Почему плачет ребёнок? 7 неочевидных причин


Были времена, когда к детскому плачу относились достаточно прохладно. Мол, поплачет и перестанет, нечего баловать. К счастью, учёные давно выяснили: крик младенца нельзя игнорировать. Страхи, что он может стать из-за этого капризным, ничем не обоснованы: ребенка до года вообще невозможно избаловать. Но зато можно сделать так, чтобы он знал: родители рядом и всегда придут на помощь.

Рассказываем, почему малыш плачет, даже если он сыт и лежит в чистых памперсах.

1. Ему одиноко

В таком случае младенцы обычно плачут с перерывами. Малыш громко кричит несколько секунд, а потом затихает и ждёт реакции. Если же мама или папа не подходят, снова начинает плакать. Заметили такую закономерность? Не игнорируйте, возьмите ребёнка на руки и поиграйте.

2. Что-то мешает

Пелёнки, в которых тесно и не удобно, жара, резкие звуки, незаметный ярлычок на кофточке, слишком яркий свет. Такой плач понять довольно просто, ведь, как только вы уберёте причину дискомфорта, малыш тут же успокоится.

3. Он не может уснуть

Далеко не всегда младенец может заснуть самостоятельно: иногда нужно укачать его или положить рядом с собой.

4. У ребёнка кишечные колики

Эта проблема преследует практически всех детей, особенно в первые три-четыре месяца жизни: газы скапливаются в кишечнике, вызывают боль и дискомфорт.

О коликах говорят следующие симптомы: увеличивается и напрягается животик; ребёнок сжимает кулачки, прижимает ножки к животу, а потом резко их выпрямляет. В таких случаях детям массируют животик медленными круговыми движениями по часовой стрелке, кладут их на живот и отводят в разные стороны ножки.

Помогают также препараты, стимулирующие перистальтику, или специальные газоотводные трубки. Однако заниматься самолечением не стоит, лучше обратитесь к педиатру.

5. Ему скучно

Вам не нравится весь день сидеть в офисе и смотреть на стену – так же и ребёнок не в восторге от идеи несколько часов торчать в одном и том же углу одной и той же комнаты.

Стимулируйте его исследовательский интерес: перемещайте по квартире, ходите на прогулку, исследуйте разные предметы.

6. Малыш испугался

Для детей нормально бояться чужих людей, странных (на их взгляд) предметов и резких звуков. Нужно дать понять, что мама и папа всегда рядом – это поможет вырасти уверенным в себе, спокойным человеком.

7. Что-то не так в организме

Младенцы примерно до двух месяцев не чувствуют место боли из-за строения нервов.  И если у ребенка что-то не в порядке, он испытывает боль во всем теле. В таком случае малыш может сильно кричать без остановки: если все остальные причины плача не подходят, зовите на помощь врача.

Что нужно сделать, чтобы первые годы жизни малыша прошли в комфорте и безопасности? Рассказываем в статье «Как подготовить дом к рождению ребёнка?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: