Овуляция: факты, которые помогут вам забеременеть


Раз в 3-4 недели в яичниках созревает яйцеклетка. Она попадает в маточную трубу и остаётся там, чтобы встретить сперматозоид. Этот процесс называется овуляцией. Рассказываем, что нужно учесть, чтобы помочь их встрече состояться.

Менструальный цикл

Его средняя продолжительность – 28-35 дней. Первая фаза начинается с первого дня менструации. Тело высвобождает гормоны, которые заставляют яйцеклетки расти. Затем внутренний слой вашей матки подготавливается к приёму оплодотворенного яйца. И, наконец, между 11 и 21 днями наступает овуляция.

Дни с наибольшей вероятностью забеременеть


При рождении женщина получает от 1 до 2 миллионов яиц. Но в течение всей жизни её организм выделяют только 300-400 штук: по одному каждый месяц. Оплодотворение возможно только в это время, иначе яйцо растворится в течение 24 часов. А вот сперматозоиды живут дольше: до 5 дней.

Чтобы определить примерную дату выхода яйцеклетки, посчитайте среднюю продолжительность цикла и отнимите 14. Например, ваш цикл длится 32 дня – значит, скорее всего, овуляция наступит на 18-й день. Чтобы повысить шансы на беременность, нужно заниматься сексом, начиная с 13 дня от начала менструации. Лучше всего – за 1-2 дня до даты Х.

Принцип «Больше – не значит лучше»

Ежедневный секс может снизить количество спермы. Организму мужчины нужно от 36 до 48 часов, чтобы её накопить. Поэтому для зачатия врачи рекомендуют делать это через день.

Температура тела


Во время овуляции температура тела у женщины немного повышается. Если измерять её каждое утро базальным термометром, можно вычислить время для зачатия.

Уровень гормонов

Для этого существует тест на овуляцию. Наборы можно купить в аптеке, они удобны и очень точны.

Свой вес


Да, ожирение может понизить шансы на зачатие в 2 раза. И у мужчин тоже. Сильный недостаток веса также может привести к бесплодию.

Образ жизни мужчины

Вот что нужно делать мужчине, чтобы с большей вероятностью стать счастливым отцом:

  • Управлять стрессом,
  • Избегать употребления алкоголя и табака,
  • Поддерживать здоровый вес,
  • Придерживаться диеты с высоким содержанием цинка (мясо, цельные зёрна, морепродукты, яйца), селена (мясо, морепродукты, грибы, злаки и бразильские орехи) и витамина Е,
  • Отказаться от горячих ванн и сауны – это может уменьшить количество спермы.

Ранние симптомы беременности

Тесты тестами, но будьте готовы:

  • У вас изменился менструальный цикл;
  • Вы стали часто посещать туалет;
  • Вы начали легко уставать;
  • Вы плохо чувствуете себя по утрам;
  • Грудь увеличилась и стала более чувствительной.

А вы знали, что женщине не обязательно рожать до 35? Или что поза берёзки не работает, также как и планирование пола? Мы собрали и опровергли самые популярные заблуждения будущих молодых родителей в статье «5 мифов о зачатии».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: