Самые страшные боли на свете

Принято считать, что самая интенсивная боль на свете – это та, которая возникает при выходе камней из почек. Оказывается, боли при некоторых других состояниях могут ее превзойти как по интенсивности, так и по длительности! Что это за ужасные заболевания? Мы расскажем вам о них в порядке от наименее к наиболее болезненному.

10. Боль после операции
Неважно, была ли у вас операция на руке или на сердце, всегда есть риск повреждения нервов, что ведет к постоянной боли. Некоторые исследования показывают, что примерно у половины пациентов, перенесших операцию на грудной клетке, развивается хроническая боль. Возможно, в будущем ученые смогут использовать метод генотипирования для определения больных с наибольшим риском этого осложнения. Но пока что специалисты рекомендуют пациентам в послеоперационный период не переносить боль молчаливо, а заявлять о ней лечащему врачу, так как обезболивание в острый период снижает риск дальнейших проблем в долговременной перспективе.


9. Камни в почках

Боль от этих крошечных образований, размеры которых варьируют от кристалла соли до жемчужины, наступает внезапно и с огромной интенсивностью, вовлекая область поясницы, нижней части живота и паха. В большинстве случаев врач может лишь порекомендовать пить большое количество воды и ждать. Как только камень выходит вместе с мочой, боль прекращается почти мгновенно. Однако на этом ваши испытания не заканчиваются: вам стоит пройти обследование камней в почках и, в зависимости от их типа, изменить диету для профилактики дальнейшего образования камней.
Читайте еще: 4 боли, которые нельзя игнорировать


8. Хроническая боль в пояснице

Боль в пояснице подобна смерти или налогам – рано или поздно она случается с каждым из нас. Примерно 9 из 10 пациентов быстро восстанавливаются, однако у оставшихся боль переходит в хроническую, значительно снижая качество жизни. Тяжесть изначального повреждения и склонность к тревожности могут влиять на то, как долго будет сохраняться это неприятное ощущение. Одним из наиболее эффективных методов лечения является физиотерапия с целью укрепления мышечного корсета.
О том, как заниматься сексом, если болит спина, читайте здесь.


7. Периферическая нейропатия

Периферическая нейропатия нередко развивается при диабете и характеризуется поражением нервных окончаний, ведущих к пальцам, кистям и стопам, что вызывает сильную боль. Некоторые пациенты сравнивают ее с хождением по лезвиям бритв. Препараты из группы антиконвульсантов облегчают эту боль, однако также важны физические упражнения, которые способствуют улучшению кровотока в пораженных участках.


6. Боль при раке

Она может вызываться как самой опухолью, так и ее лечением, например, химиотерапией, а также комбинацией этих факторов, особенно у пациентов на серьезных стадиях заболевания. Наиболее «болезненные» онкологические заболевания включают рак поджелудочной железы и мозга и саркомы. Врач выбирает лечение, основываясь на типе боли. Например, при боли, вызванной отечностью, назначаются стероиды.
Читайте еще: Еда, которая уменьшает боль


5. Постгерпетическая невралгия

Эта боль беспокоит примерно 10% людей, перенесших опоясывающий лишай (взрослый вариант ветрянки). Дело в том, что после ветрянки вирус сохраняется в тканях головного и спинного мозга и может повторно активироваться, давая начало опоясывающему лишаю. После того, как сыпь проходит, у части пациентов остается жгучая боль на месте высыпаний, которая с трудом поддается лечению.


4. Невралгия тройничного нерва

Опухоли, инфекции и другие состояния могут запускать боль в тройничном нерве, который несет сигналы от лица к мозгу. Некоторые пациенты описывают эту боль так, будто их лицо охвачено пламенем. Боль может носить пульсирующий характер, и в части случаев возникает каждые несколько минут в правой половине лица, которая поражается чаще всего. Один из методов лечения – препараты из группы антиконвульсантов.
О том, что делать при невралгии тройничного нерва, узнайте здесь.


3. Интерстициальный цистит

Этим сложным термином называется воспаление мочевого пузыря. Пациенты говорят, что при этом состояние в нижней части живота будто постоянно полыхает костер. В тяжелых случаях больные могут бегать в туалет до 60 раз в день. Лекарственные препараты, например, с противовоспалительным действием, а также физиотерапия должны принести облегчение.


2. Комплексный синдром местной боли (синдром Зудека
)
Хотя название этого синдрома звучит как что-то далекое и непонятное, боль при нем вполне реальна. Она обычно возникает в конечности после травмы, даже простого повреждения, например, если вы подвернули ногу на беговой дорожке или сломали руку. Боль и отек начинаются в небольшом участке и затем распространяются на всю конечность. Больные утверждают, что по ощущениям конечность подобна пылающему факелу. По словам одного из врачей, однажды зимой к нему пришел пациент, страдающий данным синдромом, с отрезанной штаниной. Он объяснил это тем, что боль от соприкосновения ткани и кожи была просто невыносимой. Причины синдрома не ясны, однако не исключается роль наследственности. Считается, что женщины страдают им чаще, чем мужчины. Интенсивная реабилитация, физиотерапия и лекарственное лечение могут принести облегчение.
Читайте еще: Расшифруй головную боль


1. Кластерная головная боль

Кластерная головная боль, которую не следует путать с более легкой мигренью – это внезапная острая боль, которая обычно возникает в области глаз или с одной стороны головы. Она протекает в виде кластеров в течение недель или месяцев. Пациенты зовут такую боль “суицидальной”, так как они подумывают о самоубийстве, чтобы избавиться от нее. Больные говорят, что кластерная головная боль вызывает у них желание разбить голову о стену. Причины этого заболевания неизвестны, но врачи знают, что стероиды, блокаторы кальциевых каналов и антиконвульсанты могут принести облегчение страдальцам, многие из которых являются мужчинами.


Читайте еще:

Лечим головную боль без лекарств
Почему у вас болит голова? Самые неожиданные причины
Сколько лет вашему телу
Раки, которые мы победили
Вся правда о депрессии

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: