СПОТ: малоизвестная причина патологической усталости


Существует много причин утомляемости, но одну из них часто упускают из внимания и неправильно диагностируют. Это так называемый синдром постуральной ортостатической тахикардии (СПОТ). Именно он часто вызывает особенно сильную усталость, которую даже сложно описать словами.

Специалист по физической медицине и нервно-мышечной системе Тае Чунг отвечает на вопросы о СПОТ и сильной усталости как одном из его симптомов.

Когда усталость считается чрезмерной?

Нет достоверных критериев для оценки уровня усталости – это зависит от человека. Тем не менее, большинство людей знают, когда их усталость нечто большее, чем недостаток сна. Некоторые из моих пациентов помнят точный день, когда их поразила усталость настолько сильная, что они поняли, что что-то не так.

Как бы вы описали повышенную утомляемость, связанную со СПОТ?

Люди со СПОТ испытывают усталость по-разному. Многие описывают ее как чувство сверхсильного изнурения. У людей со СПОТ также могут отмечаться нарушения концентрации внимания и правильного мышления. При выполнении простых заданий может показаться, что вы только что пробежали марафон.

У некоторых людей чрезвычайная усталость длится в течение нескольких дней. Другие люди могут испытывать периодические «атаки».

Что такое СПОТ и почему он вызывает утомляемость?

СПОТ – это группа симптомов, возникающих в результате дисфункции вегетативной нервной системы (эта ветвь нервной системы регулирует функции, которые мы сознательно не контролируем, такие как потоотделение и кровообращение). У людей со СПОТ в нижней части тела в положении стоя накапливается больше крови. Сердце бьется быстрее, чтобы перекачать ее к головному мозгу, но без особого успеха. Причины СПОТ неизвестны, но считается, что проблема заключается в нарушении связи между головным мозгом и сердечно-сосудистой системой.

Каковы другие симптомы СПОТ, помимо чрезвычайной усталости?

Люди со СПОТ могут испытывать различные симптомы в разной степени. Эти симптомы могут включать, но не ограничиваются:

  • Головокружением при стоянии
  • Тошнотой и рвотой
  • Предобморочным состоянием и обмороком
  • Спутанностью сознания
  • Мышечными болями и судорогами
  • Головными болями
  • Чрезмерным потоотделением
  • Дрожью

Некоторые люди чувствуют, как будто их сердце бьется очень быстро или пропускает удар. Это называется учащенным сердцебиением.

Возможно ли, что у меня СПОТ, а мне поставили неправильный диагноз?

Это вполне возможно. Учитывая, насколько часто встречаются симптомы СПОТ и сколько врачей не знают об этом заболевании, возможны диагностические ошибки. СПОТ часто ошибочно идентифицируют как синдром хронической усталости, фибромиалгию, миофасциальный болевой синдром, тревожное расстройство, СДВГ, синдром раздраженного кишечника, миозит и т. д. Иногда людям со СПОТ говорят, что «это все в вашей голове», подразумевая, что причина их симптомов психологическая.

Как ставят диагноз СПОТ?

Нарушения вегетативной нервной системы могут быть трудно диагностируемыми. Стандартным исследованием на СПОТ является тест на ортостатическом столе. Во время теста вы будете прикреплены к столу, который наклоняется от горизонтального до почти 90-градусного угла. Исследование измеряет реакцию сердца на переход из положения лежа в положение стоя. Некоторые люди со СПОТ теряют сознание во время этого теста, даже если они редко падают в обморок вставая.

Излечим ли СПОТ?

Хотя нет ничего, что могло бы способствовать купированию СПОТ навсегда, существуют способы устранения симптомов. Одним из вариантов лечения является диета, включающая увеличение потребления соли и воды. Это поможет организму задерживать жидкость и увеличивать объем крови.

Другой метод лечения – это физические упражнения, которые, как ни странно, помогают преодолеть усталость. Начинать надо с физических упражнений низкой интенсивности, которые можно выполнять в положении лежа, и постепенно увеличивать, чтобы постепенно привыкать к более высоким нагрузкам.

А если вы испытываете усталость и проблемы с тем, чтобы встать с утра, почитайте эту статью: несколько советов помогут стать немного энергичнее.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: