Причины и формы рассеянного склероза

Каждый человек с рассеянным склерозом по-своему переносит болезнь. Хотя заболевание всегда сопровождается повреждением нервных окончаний, зачастую присутствуют уникальные особенности.

Врачи выделяют несколько основных типов рассеянного склероза. Эти категории важны, поскольку они помогают предсказать, насколько серьезно может прогрессировать заболевание и насколько эффективным окажется лечение.

Ремитирующий рассеянный склероз

Большинство людей, страдающих рассеянным склерозом (около 85%) имеют именно эту форму заболевания. Обычно первые признаки заболевания появляются в 20 лет. После, у людей возникают время от времени симптоматические приступы, которые называются рецидивы, после которых они восстанавливаются в течение недель, месяцев, или даже нескольких лет (называется ремиссия).

Повреждаемые нервы, тяжесть приступов, время между рецидивами могут значительно отличаться у разных людей.

В итоге у большинства людей, страдающих ремитирующей формой рассеянного склероза, происходит переход ко вторичной прогрессивной фазе заболевания.

Первично-прогрессирующий рассеянный склероз

При первично-прогрессирующей форме рассеянного склероза болезнь постепенно прогрессирует со временем. Отсутствуют однозначные симптоматичные приступы, но и выздоровление практически не происходит. Кроме того, в этом случае не работают традиционные способы лечения рассеянного склероза. Около 10% людей, страдающих рассеянным склерозом, имеют данную форму заболевания.

Некоторые моменты отличают эту разновидность от других типов рассеянного склероза:

  • У людей, страдающих первично-прогрессирующей формой рассеянного склероза, обычно заболевание диагностируют позже, в среднем в возрасте 40 лет.
  • Заболеванием страдают как мужчины, так и женщины, практически 50 на 50. При других формах обычно женщины в три раза более подвержены заболеванию по сравнению с мужчинами.
  • Обычно недееспособность при этой форме появляется раньше, чем при самой распространенной форме рассеянного склероза, ремитирующей.

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз

В течение многих лет люди живут с ремитирующей формой рассеянного склероза, которая затем переходит во вторично-прогрессирующую форму. При этом типе симптомы периодически проявляются без рецидивов и ремиссий. Изменение обычно происходит между 10 и 20 годами, когда у человека диагностируют ремитирующий рассеянный склероз.

Непонятно, почему болезнь меняет ход. Однако ученые кое-что могут об этом сказать:

  • Чем позднее у человека диагностируют заболевание, тем меньше времени остается до перехода заболевания во вторично-прогрессирующую стадию.
  • Люди, полностью не оправляющиеся от рецидивов, обычно переходят в стадию вторично-прогрессирующего рассеянного склероза, чем те, кто целиком восстановился.
  • Меняется процесс повреждения нерва. После трансформации воспаление сокращается, работа нерва постепенно восстанавливается.

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз тяжело вылечить, и с каждым днем с болезнью все труднее справиться. Симптомы прогрессируют с разной скоростью у каждого человека. Лечение достаточно хорошо помогает, но большинство людей не могут контролировать свое тело, как они к тому привыкли.

Прогрессивно-рецидивирующий рассеянный склероз

Прогрессивно-рецидивирующий рассеянный склероз – наименее распространенная форма заболевания. Однако симптомы не проходят и усиливаются между рецидивами.

Этот тип встречается настолько редко, что у врачей нет по нему достаточно информации. Возможно около 5% людей, страдающих рассеянным склерозом, имеют именно эту форму. Во многом эта форма очень похожа на первично-прогрессирующий рассеянный склероз.

Каковы причины рассеянного склероза?

В некоторых исследованиях иногда мелькают догадки, но четких ответов до сих пор нет. Вот некоторые из предположений:

  • Географический фактор. У людей в холодных областях земного шара рассеянный склероз встречается чаще, чем у живущих в теплых регионах. Исследователи изучают вопрос о воздействии витамина D и солнечного света на развитие заболевания.
  • Курение. Табак способствует повышению рисков заболевания. Но не является основной причиной.
  • Генетический фактор. Генетика играет роль в развитии заболевания. Если у однояйцового близнеца имеется рассеянный склероз, у другого близнеца шансы заболевания будут от 20% до 40%. У кровных родственников шанс развития заболевания от 3% до 5%, если брат или сестра больны.
  • Вакцины. В результате обширных исследований было выявлено, что вакцины являются причиной рассеянного склероза.
  • Вирус ЭпштейнаБарр. В некоторых исследованиях показано, что у людей, заболевших рассеянным склерозом, в организме есть антитела к вирусу Эпштейна-Барр. Это значит, что они подверглись воздействию этого вируса. Также доказано, что риск развития рассеянного склероза намного выше у людей, переболевших вирусом Эпштейна-Барр.

Рассеянный склероз, вероятно, является аутоиммунным заболеванием. Как при волчанке или ревматоидном артрите, организм вырабатывает антитела, которые и вызывают повреждение. В случае с рассеянным склерозом, повреждается оболочка нерва, или миелин.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: