Топ-5 полезных индийских блюд


Индийская кухня — одна из самых разнообразных и сбалансированных в мире. Она сочетает в себе кулинарные традиции нескольких народов: от монголов индийцы научились в тандырных печах, англичане привили культуру чаепития, а португальцы завезли перец чили и другие специи. Рассказываем, какие блюда индийской кухни стоит добавить в свой рацион, и чем они полезны.

Что едят индийцы?

В основном, продукты, богатые растительным белком: бобы, злаки, фрукты и овощи. Из мяса — баранину, козлятину и птицу. Говядина под запретом: корова в Индии считается священным животным.

А как же специи?

Их добавляют везде: и в мясо, и в салаты, и даже в десерты. Вот самые распространённые индийские специи:

  • Кардамон — зелёные стручки с чёрными семенами богаты калием и магнием, которые улучшают работу сердца.
  • Красный перец чили содержит антоцианы, которые борются с воспалениями.
  • Кориандр, по-нашему кинза, содержит редкий витамин Р, который улучшает аппетит и стимулирует работу ЖКТ. Приправа полезна даже при язве.
  • Кумин (зира) — содержит йод, который необходим для правильной работы щитовидной железы.

Какие индийские блюда самые полезные?

Вот топ-5 самых-самых:

1. Индийский дал

Вегетарианское блюдо из чечевицы, помидоров, моркови, имбиря, перца чили и специй. Готовить его проще простого: залейте бобы водой, доведите до кипения и добавьте овощи. Индийцы обожают дал за его высокую пищевую ценность и полезные свойства: в одной порции содержится около половины суточной нормы растительного белка, витамины А, В, С, фосфор, калий, железо, а также антиоксиданты: ликопин и капсаицин.

2. Рис бирьяни

Рис — традиционный гарнир индийцев, без которого не обходится ни одна трапеза. Однако рис бирьяни отличается от обычного ем, что в него добавляют специи, которые не только придают вкус, но ещё и полезны:

  • Шафран богат марганцем, который регулирует уровень сахара в крови и участвует в формировании костей и тканей.
  • Корица содержит антисептик эвгенол, который даже применяют в медицине;
  • Гвоздика содержит клетчатку, которая улучшает работу ЖКТ;
  • Имбирь — аминокислоты, которые укрепляют сосуды.

3. Идли

Рисовые или нутовые лепёшки с чечевицей. Главная польза блюда в том, что его готовят на пару: лепёшки получаются сытными, но не калорийными. Чечевица же насыщает организм полезными веществами: кальцием, калием, фосфором, железом, омега-3 и омега-6 жирными кислотами.

4. Палак Панир 

Традиционный индийский соус: козий сыр панир и шпинат перемалывают, добавляют сливки и едят с рисом, мясом или просто намазывают на лепёшку. Козий сыр, в отличие от коровьего, содержит немного насыщенных жиров, углеводов и холестерина, а, значит, соус палак панир не добавит вам лишние сантиметры на талии.

5. Карри 

Тушёные овощи и бобы со специями — идеально сбалансированное блюдо: бобы насыщают организм витаминами и заполняют желудок, а овощи помогают организму всё переварить. Однако самая большая польза карри состоит в приправе: куркума помогает организму бороться с бактериями, нормализует работу ЖКТ, почек и желчного пузыря. Некоторые исследования показывают, что куркумин в составе может быть полезен даже в качестве профилактики рака груди.

Узнать, как приготовить настоящий индийский дал, можно из сюжета программы «Жить Здорово»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: