Сделано в СССР: чем полезен ацидофилин


Впервые этот напиток появился в Советском Союзе: врачи оценили полезные свойства ацидофильной палочки и создали на её основе ацидофилин. В наше время мало кто помнит об этом кисломолочном продукте, но зато его все чаще используют в Европе и США. Рассказываем, почему стоит вспомнить незаслуженно забытый ацидофилин.

Что у него в составе?

Коровье молоко и закваска из молочнокислых стрептококков, кефирных грибков и бактерий ацидофильной палочки. Из-за острого вкуса напиток иногда подслащивают сахаром или фруктовым соком. В результате получается густой кисломолочный продукт, напоминающий кефир.

В чём польза?

В бактериях ацидофильной палочки: при попадании в пищеварительный тракт, она выделяет естественные антибиотики (никозин, лакталин, лизин, низин), которые борются с вредными бактериями.

Кроме того, в напитке много витаминов — А, В1, В2, С, РР, и редкого Н, который нужен для работы печени и нервной системы. Минералов в нём тоже немало — а именно кальция, калия, натрия, магния, фосфора и железа.

Всем ли можно пить ацидофилин?

Да, практически всем. Однако при чрезмерном употреблении (более двух литров в день), напиток может повысить кислотность желудка, что крайне нежелательно для больных гастритом. Также «передозировка» может вызвать пищевую аллергию в виде крапивницы.

А как же непереносимость лактозы?

Врачи не запрещают пить ацидофилин даже при лактазной недостаточности: в процессе ферментации напитка, молочный сахар — становится легкоусвояемым. Он не вызывает брожения, вздутия и других неприятных симптомов.

Как правильно выбирать ацидофилин?

Вот несколько советов от сотрудников Роспотребнадзора:

  • Отдайте предпочтение продукту в стеклянной таре;
  • Обратите внимание на температуру хранения — она должна быть не выше 8°C;
  • Срок хранения не должен превышать 72 часа, поскольку бактерии в упаковке живут максимум 5 дней;
  • Если продукт пастеризован, значит, в нём уже нет полезных бактерий ацидофилина.

Чем ацидофилин отличается от других кисломолочных продуктов? Узнайте в сюжете программы «Жить здорово»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: