Как выбирать овощи и фрукты? Рекомендации Роспотребнадзора


Взрослому человеку в день нужно съедать не менее 5 порций овощей, фруктов и ягод: всего 400-500 г. Можно и больше: учёные из Имперского колледжа в Лондоне много лет наблюдали за 2 миллионами людей в разных странах и пришли к выводу, что килограмм зелени будет ещё полезней. А специалисты из Роспотребнадзора разработали для россиян рекомендации по выбору овощей и фруктов. Вот они:

1. Выбирайте сезонные товары

В ранних овощах и фруктах велика вероятность повышенного содержания нитратов.

2. Не покупайте у дороги

Ходите за овощами и фруктами в специализированные места торговли: сельскохозяйственные рынки, магазины, павильоны. Там продаются товары, прошедшие санитарно-ветеринарную экспертизу в лабораториях – это гарантирует их безопасность.

А вот покупать овощи вдоль трасс, на стихийных рынках и у метро не стоит. Они могут быть заражены или испорчены.

3. Обращайте внимание на гигиену в местах продажи

У персонала должен быть рукомойник, ёмкости для сбора отработанной воды, мыло, дезинфицирующие средства, полотенца и полный комплект санитарной одежды.

Чтобы убедиться в безопасности продуктов, вы можете потребовать у продавца сертификат соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номера и срока действия.

Эксперты также дали несколько советов по выбору конкретных видов:

1. Томаты

При покупке томатов на веточке обращайте внимание на саму ветку: она должна быть упругой, свежей, зелёной и имеет однотонной. Это означает, что помидоры свежие.

2. Картофель

Посмотрите на цвет клубней: у них не должно быть зелёных пятен. Такие отметины появляются, если картофель долго лежал под солнцем: из-за этого в нем образуется ядовитое вещество соланин.

3. Морковь

При выборе моркови тоже нужно обратить внимание на цвет. Он должен быть однородным, без желтых и зелёных вкраплений.

4. Яблоки

Некачественные яблоки выдаст кожура: если она скользкая и липкая, значит, фрукт обрабатывался дифенилом. Удалить его водой невозможно. В таком случае лучше вымыть яблоки с мылом и большим количеством воды. Ну или просто срезать кожуру.

Что ещё должно входить в ваш рацион? Читайте в статье «Меньше мяса, больше овощей: минздрав Канады выпустил новые рекомендации по питанию».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: