Ай, жжётся! Как избавиться от «острых» ощущений после перца?


Съели слишком много чили? Или хотели приготовить острое блюдо, но перец обжёг вам руки? Без паники! Мы знаем, как превратить вас из огнедышащего дракона обратно в человека.

Если больно рукам…

Вот эффективные способы избавиться от неприятных ощущений. Выбирайте любой (можно сразу несколько):

  1. Вымойте руки с жидким мылом. Твёрдое тоже подойдёт, но жидкое лучше растворит капсаицин – то самое вещество в перце, которое вызывает жжение.
  2. Опустите руки в крепкий алкогольный напиток на несколько минут (пиво не подойдёт, но можно также взять спиртовой лосьон или тоник). Лучше, чтобы жидкость была холодной.
  3. Намажьте зубную пасту и походите так, пока боль не пройдёт.
  4. Если перец попал на небольшой участок кожи – отрежьте дольку огурца и приложите к пострадавшему месту. Этот способ используют в Таиланде и Индонезии – странах, где люди постоянно едят острое.
  5. Нанесите масло, глицерин, ночной крем или любое другое жирное вещество.
  6. Сделайте кашицу из соды и воды, нанесите на кожу, дайте подсохнуть и тщательно смойте.

И в следующий раз помните: неприятность проще предотвратить, чем потом исправить. Работайте со жгучим перцем только в перчатках. В крайнем случае можно надеть на руки прозрачные полиэтиленовые пакеты и закрепить их резинками.

Если больно во рту…

  1. Не пытайтесь заглушить жжение с помощью воды: она только усилит чувство жжения. Капсаицин содержит масла, из-за чего он может отторгать воду. Кофе, чай и газировка тоже не подойдут.
  2. Выпейте холодного молока. В нём содержится жир и белок, которые растворяют капсаицин. Только сначала нужно прополоскать рот этим же напитком, чтобы не начало жечь пищевод.
  3. Если нет молока, можно выбрать любой продукт, который его содержит: кефир, сметану, йогурт и т.д. Мороженое тоже будет отличным вариантом.
  4. Если нет ничего молочного, используйте масла: просто нанесите немного на язык.

А если перец попал в глаз?

В таком случае промойте его молоком, а затем приложите смоченный в нём же ватный тампон. Если боль не пройдёт или вы начнёте хуже видеть, идите к офтальмологу.

Полезны ли вообще блюда с перцем, и как часто их можно есть? Разбираемся в статье «Можно ли каждый день есть острое?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: