Вспомнить все! Лабиринты вашего мозга

Хорошая память – определенно полезная вещь. Именно от того, насколько хорошо работает ваша память, зависит, вспомните ли вы детали недавнего разговора или ключевые моменты своего доклада.

На память может влиять все: от того, что вы едите, до качества сна. И исследователи обнаружили еще несколько неожиданных фактов: вы удивитесь, как обыденные и привычные вещи могут оказывать воздействие на вашу память тем или иным способом.

Ритм дыхания
Недавно ученые открыли, что индивидуальный ритм дыхания вызывает электрическую активность в головном мозге, которая влияет на способность извлекать воспоминания. Заметили, что лучше запоминают те испытуемые, которые встречались с новыми объектами на вдохе, чем те, которым показывали новые объекты на выходе. Причем этот эффект полностью исчезал, если испытуемые дышали через рот.
И как же правильно дышать, чтобы лучше запоминать? Дышите через нос, а не через рот.

Читайте еще: Что-то с памятью моей стало

Секс (по крайней мере, для женщин)

Исследователи выявили связь между сексом и увеличением количества нервной ткани в части головного мозга, ответственной за эмоции и память (гиппокамп). 78 женщин в возрасте до 30 лет попросили вспомнить лица людей и слова, и ученые заметили, что женщины, которые чаще занимаются сексом, лучше вспоминают слова. По всей видимости, частота занятий сексом не влияла на способность вспоминать лица.
Так что если в последнее время вы не находите время на романтику, вот еще один научный довод в пользу секса.

Читайте еще: тест «Возраст мозга»

Число дверей в вашем доме
Каждому знакомо ощущение: вы входите в комнату и не можете вспомнить, зачем это сделали. Оказывается, этому есть научное объяснение: мозг автоматически классифицирует информацию по местоположению. Психолог Габриэль Радванский просил нескольких испытуемых посмотреть на ряд предметов разных форм и цветов либо при входе в комнату, либо при движении в том же направлении в пределах одной комнаты. Оказалось, что при входе в другую комнату испытуемым было гораздо труднее вспомнить показанные предметы.
Так что вы не виноваты, что страдаете забывчивостью, когда входите в другую комнату – просто так устроен ваш мозг! Более того, в другом исследовании было показано, что даже мысленное вхождение в другую комнату может осложняет вспоминание.

Читайте еще: Не забудь! 8 причин потери памяти

То, как вы сохраняете информацию в компьютере

Мы все создаем папки в наших компьютерах, закладки в браузерах и используем более хитрые инструменты вроде облачных хранилищ, чтобы сохранить информацию, которая может понадобиться в будущем. Однако, как показывает одно из исследований, в дальнейшем вспомнить эту информацию будет не так просто. Эксперименты показали, что люди гораздо легче вспоминают, где они сохранили данные, чем их содержание.
Это не обязательно плохие новости: мы действительно живем в век информации, и нам приходится расставлять приоритеты в запоминании. Гораздо важнее вспомнить интересную статью, которая может понадобиться на рабочей встрече через неделю, чем знать наизусть адреса электронных ящиков всех ваших друзей и родственников.

Читайте еще: рубрика «Как сохранить память?»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: