Советы по уходу за волосами


Густые и не очень, светлые и темные, вьющиеся и прямые – природа награждает нас разными волосами. Внешний вид и здоровье во многом зависят от ухода, который вы им обеспечиваете. Мы собрали самые важные советы по уходу за волосами, которые помогут поддерживать красоту шевелюры и сохранять ее как можно дольше.

Советы по уходу за сухими волосами

Сухие волосы обычно ломкие и «хрустящие» на ощупь. У этого явления может быть много причин – начиная от генетики и заканчивая неправильным выбором косметики.

  • Если у вас сухие волосы из-за сухой кожи, то рекомендуется мыть волосы каждые два или три дня, не чаще.
  • Желательно, чтобы шампунь и кондиционер, которые вы используете, питали кожу головы эфирными маслами. На этикетках таких продуктов указано «увлажняющий».
  • Будьте осторожны с тепловым воздействием. Сократите время сушки феном, используйте менее горячий режим, избегайте использования утюжков и щипцов для завивки.
  • Жесткие химические вещества, которые содержатся в красках и средствах для выпрямления волос, могут удалить важные для волос жиры. Используйте щадящие краски, избегайте отбеливающий красок и перекиси – они могут вызвать ломкость волос и появление секущихся кончиков.
  • Будьте осторожны, находясь на солнце, которое сушит волосы, не пренебрегайте головными уборами.
  • Если вы посещаете бассейн, надевайте шапочку для плавания – так вы сможете защитить свои волосы. Другой вариант – нанести на них кондиционер перед тем, как отправиться на пляж или в бассейн. Если вы плаваете в хлорированном бассейне, после купания вымойте волосы в пресной воде. Если вы часто плаваете, подумайте об использовании шампуня, предназначенного для удаления хлора с волос.

Советы по уходу за жирными волосами

Как понять, что у вас жирные волосы? Если вы моете голову по утрам, к вечеру волосы могут нуждаться в очередном мытье. Повышенная жирность волос обычно провоцируется жирной кожей головы, и ухаживать за такими волосами надо правильно.

  • Тщательно мойте кожу головы и волосы, при необходимости наносите шампунь дважды. Попробуйте оставить шампунь на голове хотя бы на пять минут перед полосканием.
  • Кондиционируйте только концы волос, а не кожу головы.
  • Старайтесь не расчесывать волосы слишком часто, так как расческа распределяет секрет с кожи головы на кончики волос.
  • «Скорая помощь» для жирных волос – небольшое количество талька, нанесенного на корни.
  • Воздерживайтесь от использования любого продукта, который добавляет «блеск» волосам: на самом деле он просто содержит масла, которые делают волосы более жирными.

Как насчет наращивания волос?

Наращивание волос – популярная процедура, которая позволяет практически мгновенно стать обладателем шикарной шевелюры. Любовью к ней известны Джессика Симпсон и Тайра Бэнкс. Но будьте осторожны и делайте наращивание только в салоне. Не забывайте, что наращенные пряди крепятся к вашим волосам, обрабатываются специальным материалом, а затем «запечатываются» нагретым раствором.

Наращенные волосы могут быть очень тяжелыми и оттягивать натуральные, провоцируя их выпадение. У этой техники есть более безопасные и недорогие альтернативы, например, использование зажимов для закрепления наращиваемых прядей, которые можно найти в магазинах косметики или в Интернете.

Секущиеся кончики волос

Секущиеся кончики волос – следствие использования фенов, утюжков или частого расчесывания Единственное решение этой проблемы – стрижка волос. Но вы можете попытаться избежать секущихся кончиков: реже расчесывайтесь, используйте менее горячие режимы электроприборов, регулярно наносите кондиционер и защищайте свои волосы от жаркой или холодной погоды.

Помогите! Мои волосы запутались

Запутывание волос проще предотвратить, чем бороться. Уменьшите количество химических веществ (красителей, выпрямителей, средств для химической завивки), которые вы наносите на волосы, используйте хороший кондиционер. Прежде чем мыть голову, убедитесь в том, что волосы не спутаны.

Избегайте повреждения запутанных прядей. Для распутывания возьмите расческу с широкими зубцами. Также можете распутывать пряди руками, используйте средство для облегчения расчесывания волос. Начните осторожно разбирать клубки на концах волос. Как только вы приведете в порядок концы, двигайтесь вверх.

Шесть советов по уходу за волосами для создания роскошных локонов

  1. Не боритесь с тем типом волос, который дала вам природа: так вы только вредите им.
  2. Регулярно осматривайте и подстригайте волосы. Даже если вы их отращиваете, посещайте парикмахерскую не реже одного раза в два месяца (некоторые специалисты рекомендуют делать это каждые шесть недель).
  3. Не верьте журналам или описанию на этикетке флакона, особенно если там говорится, что вам нужен каждый продукт в линии средств по уходу за волосами от конкретного производителя. Используйте только те средства, которые вам необходимы, а если вы наносите на волосы масло, то отдавайте предпочтение натуральному.
  4. Остерегайтесь частого расчесывания: оно может привести к ломкости волос и секущимся кончикам.
  5. Окрашивайте волосы в салоне. Стилист подберет лучший оттенок, подходящий к вашему тону кожи, а также учтет естественный цвет волос. И помните: некоторые виды окрашивания могут вызывать аллергические реакции.
  6. Не переусердствуйте с закручиванием и перетягиванием волос – это может оказать излишнее давление на корни волос и кожу.

А если вы хотите «подкормить» волосы, то рекомендуем вам почитать о самых полезных ингредиентах для красоты волос.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: