Бросаете курить? 7 лучших способов сделать это легко


Учёные уже назвали 1000 и 1 причину бросить курить, а мы расскажем, как именно это сделать.

1. Пусть вам за это заплатят

Американские эксперты рассказали, что деньги – это лучшая мотивация, чтобы бросить курить. Они собрали 6 тысяч человек и разделили на несколько групп. Одним участникам рассказывали страшные истории о вреде курения, другим наклеили никотиновые пластыри, третьи перешли на вейпы. А некоторым добровольцам пообещали заплатить 600$ за 6 месяцев без сигарет.

Лучшие результаты показали участники, которым предложили деньги – почти 3% из них отказались от вредной привычки. Самым неэффективным методом оказалось устрашение – после рассказов о том, как вредно курить, бросили всего 0,1%.

Некоторые учёные раскритиковали это исследование, поскольку за добровольцами не наблюдали круглосуточно. А значит, результаты могут быть недостоверными. Но если вы азартны, почему бы не попробовать? Поспорьте на деньги, и у вас появится двойная мотивация избавиться от тяги к курению.

2. Победите приятные ассоциации


Самая большая проблема курения в том, что оно вызывает психологическую зависимость. Как и у большинства курильщиков, сигареты, скорее всего, у вас ассоциируются с приятными вещами: чашкой кофе, перерывом в работе, сексом, разговором с друзьями.

Когда решаете от них отказаться, удовольствие от всех этих занятий как будто сокращается вполовину. Кофе не такой вкусный, сплетни не такие интересные, да и после секса чего-то не хватает.

Естественно, очень скоро вам захочется вернуть в свою жизнь приятные ощущения, а вместе с ними и сигареты. Для вас они теперь тесно взаимосвязаны.

Поэтому прежде чем бросать, придётся подготовиться и сломать ассоциацию курение = удовольствие. Не доставайте сигарету сразу после еды или во время душевных разговоров. Пусть между приятным занятием и перекуром пройдёт хотя бы 15 минут.

3. Займитесь спортом


Учёные считают, что физкультура возбуждает чувствительные к никотину рецепторы головного мозга. Это сильно облегчает переходный период и тягу к сигаретам.

4. Отвлекайтесь

Острое желание покурить длится не более 5 минут. Придумайте, чем заполнить это время: можно съесть яблоко, сделать разминку, посмотреть видео с котиками – что угодно, лишь бы это помешало вам схватиться за сигарету. Главное, чтобы «отвлекатель» всегда находился под рукой.

5. Почитайте Аллена Карра


Его «Лёгкий способ бросить курить» – это хороший психотерапевтический способ избавиться от вредной привычки. Говорят, что после его книги 95% людей бросают курить. Научного подтверждения этому заявлению мы не нашли, но восторженных отзывов действительно очень и очень много.

6. Ешьте продукты, снижающие тягу к никотину

Американские учёные советуют есть больше овощей и фруктов: так легче перенести отказ от курения.

А ещё они считают, что молоко портит вкус сигарет. Есть даже такой народный способ: вымочить в нём сигареты. Говорят, это настолько отвратительно, что больше курить не захочется.

7. Пробуйте всё и сразу

Не останавливайтесь на одном методе – пробуйте всё, что вам понравилось. Читайте Аллена Карра и думайте о выигранных деньгах, занимайтесь спортом чтобы отвлечься, хрустите яблоком и запивайте молоком.

В отказе от курения многое зависит от индивидуальных особенностей организма – какие-то способы могут оказаться бесполезными, а какие-то – суперэффективными. И чем раньше вы найдёте последние, тем быстрее сможете навсегда бросить курить.

А чего однозначно не стоит делать – так это заменять сигареты «безопасными» устройствами. Подробности – в статье «Системы нагревания табака: что это и помогут ли они бросить курить».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: