Как не заболеть диабетом? 7 важных рекомендаций


По данным Всемирной организации здравоохранения, больше 400 миллионов человек во всём мире болеют диабетом. У подавляющего большинства – второй тип заболевания, при котором клетки теряют чувствительность к инсулину. Как защититься от этой пандемии? Рассказываем:

1. Не курите

Курение снижает чувствительность организма к инсулину – этот гормон контролирует уровень сахара в крови.

2. Снизьте уровень стресса


Когда вы нервничаете, ваш организм высвобождает глюкозу. И если стресс становится хроническим, это может привести к повышению уровня сахара.

3. Не употребляйте наркотики

Амфетамины, экстази, MDMA – по данным Глобального сообщества диабета, эти вещества подавляют действие инсулина. Если употреблять их систематически, они могут спровоцировать заболевание.

4. Не принимайте лекарства бездумно


Стероиды, антипсихотики и некоторые лекарства от астмы влияют на уровень сахара. Обговаривайте с лечащим врачом, насколько их польза для вашего здоровья перевешивает потенциальные риски. И никогда не занимайтесь самолечением.

5. Следите за питанием

Ожирение легко может дать старт диабету 2-го типа. Ограничивайте себя в калориях и углеводах: это необходимо для того, чтобы не нагружать поджелудочную железу и не толстеть. При этом нужно питаться разнообразно и есть больше овощей.

Если же у вас уже есть лишние килограммы и вам за 40, регулярно проверяйте уровень сахара в крови и следите за артериальным давлением.

6. Занимайтесь спортом


Американская диабетическая ассоциация предупредила, что сидячий образ жизни подавляет действие инсулина. В то же время даже лёгкие физические нагрузки его усиливают.

Придерживайтесь правила: как минимум 30 минут в день нужно бегать, плавать, танцевать и т.д.

7. Не игнорируйте симптомы

Усталость, жажда, частое мочеиспускание, потеря веса, повышенный уровень сахара в крови, бархатистые коричневые пятна на коже – если у вас появились эти симптомы, нужно немедленно обратиться к врачу. Чем раньше вам поставят диагноз «диабет» или «преддиабет», тем ниже будет риск осложнений.

Даже диабетик с многолетним стажем может жить практически полноценно, если будет следить за своим здоровьем. Не верите? Читайте статью «В России запустили первое в мире реалити-шоу о жизни с диабетом».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: