Необычные симптомы инфаркта

Классическим симптомом инфаркта миокарда является интенсивная боль за грудиной, которая длится более 15 минут и не проходит после приема нитроглицерина. Однако существуют и другие симптомы, при которых следует заподозрить инфаркт миокарда.

1. Тошнота и боль в животе

Если у человека появляется тошнота и боль в животе, то он первым делом думает о проблемах с желудочно-кишечным трактом. С этим трудно поспорить и, тем не менее, не следует забывать, что такие симптомы встречаются при инфаркте миокарда, особенно у людей старше 60 лет. Такая форма инфаркта миокарда носит название абдоминальной.

2. Боль в области ушей, челюсти, шее или плече

Как говорилось выше, для инфаркта миокарда характерна боль за грудиной, но в некоторых случаях боль возникает в челюсти, ушах, шее или плече. Иногда боль проходит, а потом начинается снова, что сбивает с толку не только пациентов, но даже врачей.

3. Усталость

Еще один необычный симптом инфаркта миокарда – это сильная усталость, которая сохраняется в течение нескольких дней. Некоторые женщины испытывают сильную усталость за несколько недель или месяцев до инфаркта миокарда.

4. Одышка и головокружение

Одним из симптомов инфаркта миокарда может быть нарастающая одышка, которая напоминает приступ бронхиальной астмы, – это так называемая астматическая форма инфаркта.

Также существует церебральная форма инфаркта, при которой наблюдается головокружение и нарушение сознания.

5. Бессонница и тревога

У некоторых людей за несколько недель или месяцев до инфаркта миокарда появляется необъяснимая тревога или трудности с засыпанием. Однако если пациент страдает бессонницей на протяжении длительного времени, этот симптом не позволит выявить заболевание.

6. «Не в своей тарелке»

У людей старческого возраста при наличии деменции или сочетанной патологии инфаркт миокарда может быть похож на многие другие заболевания. Однако родственники и близкие люди отмечают, что за несколько дней до инфаркта или в начале заболевания пациент находился как будто не в своей тарелке.

7Гриппоподобные симптомы

Если у человека появляется головная боль и слабость, он думает, что заболевает гриппом. Однако в некоторых случаях подобные симптомы могут свидетельствовать об инфаркте миокарда.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: