6 привычек, разрушающих ваше сердце


Правильного питания и спорта недостаточно для того, чтобы сердце оставалось здоровым. Проверьте, нет ли у вас привычек, от которых давно пора избавиться:

1. Целый день сидеть

Специалисты из клиники Майо (США) утверждают: привычка сидеть больше 10 часов в день повышает сердечно-сосудистых заболеваний больше чем в 2 раза. Жир не сжигается, циркуляция крови замедляется, и жирные кислоты легче забивают сосуды.

2. Нервничать


Испытывать стресс – это нормально, не нормально – держать всё внутри. Снимайте  напряжение: занимайтесь спортом, медитируйте или общайтесь с друзьями. Это особенно важно, если вы – женщина и вы молоды. Американские кардиологи рассказали, что на ваше сердце долгий эмоциональный стресс действует особенно плохо.

Учёные считают, что регулярные тренировки – это, возможно, самое полезное, что вы можете сделать и для снятия напряжения, и для своего сердца.

3. Не пользоваться зубной нитью

Да, зубная нить полезна не только для зубов. Она убирает остатки пищи и предотвращает развитие бактерий – а исследования показывают, что бактерии изо рта могут проникать в кровь и вызывать воспаление. Хроническое воспаление, в свою очередь, вызывает заболевания сосудов. В конечном итоге, это может привести к инсульту или инфаркту.

4. Злоупотреблять алкоголем

Регулярно выпивающие люди чаще страдают от гипертонии, избыточного веса, инсульта, болезней печени, рака и депрессии. Похоже, алкоголь оказался даже вреднее, чем мы думали.

5. Не высыпаться

Сон позволяет сердечно-сосудистой системе отдохнуть: когда мы спим, снижается частота сердечных сокращений и артериальное давление. А хронический недосып, напротив, повышает уровень кортизола и адреналина – организм испытывает самый настоящий стресс.

Многочисленные исследование подтверждают, что те, кто спит менее шести часов, больше подвержены коронарной болезни сердца и чаще умирают от инсульта.

6. Отдаляться от общества


Наверное, каждый из нас от времени хочет вырваться из суеты, – это естественное желание. Но люди, которым хронически не хватает общения, больше других рискуют рано умереть от болезни сердца. Некоторые исследования даже показывают, что одиночество несёт такие же риски, как курение, гипертония и повышенный уровень холестерина.

Возможно, так происходит, потому что друзья и родные часто мотивируют нас заниматься спортом, активничать и готовить здоровую еду. А ещё общение с ними, как мы уже сказали, замечательно снимает стресс.

Как помочь своему сердцу, когда на улице +30? Читайте в нашей статье «Как избежать инфаркта в жару?».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: