Причины и факторы, провоцирующие астму

Никто достоверно не знает причин, вызывающих астму. Что известно наверняка, астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Причины, вызывающие симптомы астмы, могут быть разными у разных людей. Неизменным остается одно: во время контакта дыхательных путей с провоцирующими астму факторами, они воспаляются, сужаются и наполняются слизью.

Во время астматического приступа спазм гладкой мускулатуры, воспаление и разбухание слизистой оболочки дыхательных путей и интенсивное выделение слизи, ведет к сужению дыхательных путей. Это повышает чувствительность бронхов и приводит к затруднению дыхания, вызывая одышку, кашель или свистящий звук во время дыхания. Кашель может быть вызван раздражением в бронхах и желанием организма освободиться от накопившейся слизи.

Итак, почему у кого-то есть астма, а у кого-то – нет? Никто не знает наверняка. Известно, что аллергия играет большую роль в возникновении заболевания у многих людей, но не у всех. Наряду с аллергией, одним из факторов является наследственная предрасположенность к астме (генетический компонент в развитии заболевания велик).

Если вы предрасположены к астме, важно понять, что может ее спровоцировать. Поняв, что является пусковыми факторами (триггерами) вашего заболевания, вы в значительной мере сможете его контролировать, избегая контакта с этими факторами и снизив, таким образом, частоту приступов. К примеру, если вы обнаружили, что аллергены вызывают астматические приступы, значит, у вас аллергическая астма, и от аллергенов придется «прятаться».

Вот наиболее распространенные факторы, провоцирующие астму.

Аллергия

Восемьдесят процентов людей, имеющих астму, страдают от аллергии на присутствующие в воздухе компоненты: пыльцу растений, деревьев, трав, плесень, шерсть животных, домашнюю пыль, останки насекомых. В домашних условиях раздражителями могут стать запахи синтетических моющих средств или «морилок» домашних паразитов.

Пища и пищевые добавки, провоцирующие астму

Хотя пищевые аллергены редко вызывают астму, они могут спровоцировать тяжелое угрожающее жизни состояние. К самым распространенным продуктам, связанным с аллергической реакцией относятся:

  • Яйца
  • Коровье молоко
  • Арахис
  • Соя
  • Пшеница
  • Рыба
  • Креветки и другие ракообразные
  • Салат и свежие фрукты

Пищевые консервы также способны вызвать астму. Сульфитные добавки, такие как гидросульфит натрия, гидросульфит калия, пиросульфит натрия, пиросульфит калия и сульфит натрия часто используются при приготовлении пищевых консервов и могут быть причиной астмы у людей, склонных к заболеванию.

Астма физического усилия

Интенсивная физическая нагрузка может привести к сужению дыхательных путей на 80% у людей с астмой. У некоторых людей физические упражнения могут стать основной причиной возникновения симптомов астмы. При астме физического усилия появляются следующие симптомы: стеснение в груди, кашель, затруднение дыхания в первые 5-8 минут аэробных упражнений. Обычно эти симптомы исчезают через 20-30 минут занятий, но более, чем в половине случаев повторный приступ возникает через б-10 часов.

Астма и изжога

Астма и изжога часто идут рука об руку. Последние исследования показали, что примерно 89% больных астмой также страдают от изжоги, известной как гастроэзофагальный рефлюкс. Гастроэзофагальный рефлюкс чаще возникает ночью, когда человек находится в лежачем положении. В норме клапан между пищеводом и желудком препятствует обратному выбросу кислоты из желудка в пищевод. При гастроэзофагальном рефлюксе функция клапана нарушена. Происходит обратный выброс кислоты из желудка в пищевод, если кислота попадает в глотку или дыхательные пути, это приводит к астматическому приступу.

Рефлюкс является одной из самых частых причин возникновения астмы во взрослом возрасте, без предшествующего аллергического анамнеза или склонности к бронхитам, наследственной предрасположенности, трудно контролируемой астмы или кашля в положении лежа.

Курение и астма

Курильщики более склонны к заболеванию астмой. Если при астме человек курит, это может ухудшить такие симптомы, как кашель или затрудненное дыхание. Женщины, курящие во время беременности, увеличивают риск развития хрипов при дыхании у своих детей. У детей, чьи мамы курили во время беременности, показатели функции легких хуже, чем у тех, чьи мамы не курили. Единственный выход для курильщика при астме –бросить курить.

Синусит и другие инфекции верхних дыхательных путей

Так же, как воспаление слизистой дыхательных путей вызывает астму, при синусите возникает воспаление слизистой пазух. Это воспаление слизистой оболочки приводит к повышенной секреции слизи. Когда синусы воспалены, дыхательные пути отвечают схожим образом у людей с астмой. Надлежащее лечение синусита необходимо провести, в том числе, для облегчения симптомов астмы.

Более подробно см. Синусит и астма

Инфекции и астма

Простуда, грипп, бронхит и синусит могут вызвать астматический приступ. Эти дыхательные инфекции вирусной или бактериальной этиологии – частая причина астмы, в особенности у детей младше 10 лет. Повышенная чувствительность дыхательных путей и склонность к сужению может продолжаться на протяжении двух месяцев после выздоровления от инфекции. Предполагается, что от 20 до 70% больных астмой имеют склонность к сопутствующему синуситу. С другой стороны, от 15 до 56% людей с аллергическим ринитом (поллинозом) или синуситом склонны к развитию астмы.

Лекарства и астма

Многие люди, страдающие астмой, имеют повышенную чувствительность к аспирину и возможно, также, к другим противовоспалительным препаратам, например, ибупрофену (адвил, мотрин), напроксену (алив, напросин), кетопрофену (орудис) и бета-блокаторам (используются при заболеваниях сердца, повышенном артериальном давлении и глаукоме). Если вы знаете о своей чувствительности к этим препаратам, убедитесь, что врач внес эти сведения в вашу карту. Рекомендуем также всегда советоваться с фармацевтом о возможных эффектах препарата.

Другие причины астмы

Раздражители. Многие раздражители, включая табачный дым, дым от пожара, горения древесины, сильный аромат духов, чистящие средства и т.д., могут быть причинами, провоцирующими приступ астмы. Кроме того, приступ могут вызвать загрязнения воздуха, в том числе воздуха рабочей зоны (на производстве), пыль или испарения.

Погода. Холодный воздух, перепады температур и влажности также могут спровоцировать астму.

Сильные эмоции. Стресс и астма всегда находятся рядом. Беспокойство, плач, крик, стресс, раздражение или сильный смех могут вызвать астматический приступ.

Каким образом перечисленные факторы провоцируют приступ?

У людей, больных астмой, дыхательные пути всегда воспалены и очень чувствительны, так что с легкостью реагируют на различные внешние факторы. Контакт с этими факторами вызывает появление симптомов астмы, слизь блокирует дыхательные пути и в результате симптомы ухудшаются. Астматический приступ может возникнуть непосредственно после контакта с провоцирующими факторами или спустя несколько дней или недель.

Таких факторов много. Реакция на них индивидуальна у каждого человека и может меняться от приступа к приступу. Определенные факторы у одних людей могут вызвать лишь воспаление, а для других оказаться безопасными. У некоторых людей причин, вызывающих астму может быть несколько, другие не могут выявить ни одной. Обнаружение и избегание контакта с триггерами астмы, в случаях, если это возможно, –важный шаг в контроле астмы. Всегда помните, что лучший способ это сделать – вовремя проводить лечение противоастматическими препаратами.

Как понять, какие именно факторы вызывают астму?

Оцените, какие факторы имеют место в момент появления астматических симптомов. Это станет первым шагов в установлении причины. Несмотря на то, что причины разнообразны, вы можете не реагировать на все из них. Некоторые реагируют только на один фактор, другие – сразу на несколько.

Многие факторы могут быть определены в ходе сбора у вас анамнеза или при проведении кожной аллергической пробы или анализа крови. Врач может рекомендовать также использовать устройство – пикфлоуметр. Пикфлоуметр измеряет скорость и количество выдыхаемого из легких воздуха. Показатели укажут на изменения дыхания и предупредят о вероятном приближении приступа.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: