Тревожный невроз

Приступ паники может начаться совершенно неожиданно и беспричинно. Вы покупаете продукты в супермаркете, и вдруг сердце начинает колотиться, дыхание учащается, мышц напрягаются, руки дрожат и покрываются холодным потом, ноги слабеют. Ощущения настолько неожиданны и необоримы, что кажется, прямо здесь, у кассы, вы сейчас умрете или сойдете с ума. Однако через пару минут приступ проходит почти так же неожиданно, как и начался. Хотя эти эпизоды заканчиваются без видимых последствий, вы начинаете беспокоиться о своем здоровье.

В течение нескольких следующих недель ваше беспокойство нарастает от одной мысли, что подобные приступы могут повториться. Тревога становится настолько сильной, что начинает мешать вашей работе и семейной жизни. Через несколько месяцев вы уже сторонитесь людей в надежде, что в случае очередного приступа паники, по крайней мере, вы переживете его в одиночестве дома.

Если такой сценарий вам знаком, то, возможно, вы страдаете тревожным неврозом. Этим термином в психиатрии называют целый класс психических расстройств: панические атаки, генерализованный тревожный невроз, навязчивый невроз, посттравматические стрессовые состояния и фобии. Как и многие другие психические заболевания, тревожный синдром является хроническим и при отсутствии лечения имеет тенденцию к ухудшению. Больные могут испытывать приступы паники, страдать от навязчивых иррациональных мыслей и страхов, навязчивых форм поведения, ночных кошмаров или других пугающих физических симптомов. Зачастую у них возникают дополнительные проблемы, связанные со злоупотреблением алкоголем, наркотиками или депрессией.

Хотя тревожный невроз полностью не излечим, существуют эффективные методы, помогающие смягчить его проявления и улучшить качество жизни пациентов, страдающих этим заболеванием. К сожалению, во многих случаях болезнь не диагностируется и не лечится, так как люди боятся отрицательного отношения со стороны окружающих и сами боятся узнать о душевном заболевании.

Что вызывает тревожный невроз?

Истинная причина тревожного невроза неизвестна, но существует несколько теорий, объясняющих его происхождение. Как и другие психические заболевания, тревожный невроз, по-видимому, вызван целым рядом биологических, психологических и социальных факторов, которые в разной степени влияют на его развитие. В частности приступы паники могут быть вызваны выбросами стрессовых гормонов адреналина и норадреналина и их действием на структуры ствола головного мозга. Определенную роль может также играть неравномерное распределение в мозге гормона серотонина, который, как считается, отвечает за регуляцию настроения.

У некоторых людей существует наследственная предрасположенность к заболеванию тревожным неврозом. Толчок к развитию этой предрасположенности могут дать искаженное мышление или определенные навыки поведения. К примеру, страх перед приступами паники (или даже сам страх страха) могут искажать восприятие человеком нормальных физиологических колебаний своего состояния. Люди, не страдающие этим видом невроза, не видят ничего необычного в том, что потоотделение увеличивается в жаркий день или, что ритм сердца ускоряется, если в комнату входит небезразличный вам человек. Но страдающие тревожным неврозом воспринимают эти ощущения как предвестников самой судьбы. Исследования также показали, что симптоматика тревожного невроза может усиливаться в периоды сильных эмоциональных стрессов, связанных с потерей близкого или любимого человека, разводом, переездом в другой город или даже поступлением в университет.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: