Первое русское лекарство от коронавируса – Ковид-глобулин. Как оно действует на организм? В какой промежуток времени использовать, чтобы его эффективность была выше?
![]() | Дата эфира: 28 апреля 2021 г. Участники: Елена Малышева Дмитрий Шубин Герман Гандельман Андрей Продеус Татьяна Смолянова – руководитель проектов холдинга «Нацимбио» |
Недавно в России было создано новое лекарство от коронавируса на основе плазмы, переболевшего человека. Такая плазма богата антителами, которые помогут больному справиться с этим заболеванием.
Антитела не дадут коронавирусу внедриться в клетку. Кроме того, они пометят эти вирусы, и их съедят особые иммунные клетки – макрофаги.
Антитела эффективнее всего действуют до начала развития заболевания, так как они не дают размножаться коронавирусу.
На данный момент лекарство, сделанное на основе плазмы с антителами, проходит вторую и третью фазу клинических исследований.