Что будет, если не менять зубную щетку каждые 3 месяца?


Учёные из Манчестерского университета задались тем же вопросом и провели исследование. Оказалось, что ничего хорошего.

Бактерии, везде бактерии…

После того как зубная щётка прослужит вам дольше положенных 2-3 месяцев, она не просто теряет эффективность. Она становится рассадником заразы. На щётке постоянно скапливаются и размножаются бактерии – они и вызывают воспаления дёсен, гингивиты и прочие неприятности.

К тому же, чем старше щетинки, тем больше они теряют форму. Через 3 месяца они уже не смогут как следует вычистить налёт. И если такое будет происходить постоянно, а вы не любитель осмотров у стоматолога, можно даже лишиться нескольких зубов.

Особенно приятно сейчас будет тем, у кого смежный санузел. Когда вы нажимаете кнопку слива, в радиусе нескольких метров разлетаются фекальные бактерии. Они оседают на полотенцах, на мебели и, конечно, на зубных щётках.

… И вирусы…

На старых щётках прекрасно уживаются колонии стафилококка, стрептококков и герпеса.

… И плесень


Такое возможно, если вы держите щётку в контейнере, но при этом не даёте ей высохнуть. Или если ваши щётки стоят в закрытой душевой кабине.

Старые щётки могут травмировать слизистую

Щетинки становятся мягче, но концы при этом заостряются и колют дёсна. Это создаёт микротравмы, в которые попадают бактерии. У людей с ослабленной иммунной системой они могут даже вызвать заболевания сердца.

Как правильно пользоваться щёткой?

  1. Менять их строго по расписанию. Особый «сигнал», что пришла пора замены – это щетинки, которые начинают расходиться в разные стороны.
  2. Взрослому человеку со здоровой полостью рта выбирать щётку только средней жёсткости (мягкую и жёсткую назначает только врач).
  3. Чистить зубы 2 раза в день, не чаще и не реже.
  4. «Переселять» стаканчик с щётками подальше от унитаза и закрывать крышку при смыве.
  5. Новую щётку достаточно помыть тёплой водой с мылом. Дезинфицировать её не нужно: эта традиция появилась во времена, когда щётки ещё не продавались в индивидуальных упаковках.

С зубной щёткой разобрались, а как насчёт ополаскивателей? Нужны ли они? И если нужны, то зачем? Что будет, если ими не пользоваться? Рассказываем в статье «Вся правда об ополаскивателях для рта».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: