Заикание

Заикание – это хроническое заболевание ЦНС, которое проявляется в речедвигательных судорогах.

Причин развития заикания очень много. Оно может, например, начаться после травмы или в результате ДЦП. Оно может быть связано с эмоциональными перегрузками и конфликтами, которые возникают в семье ребенка. Однако чаще всего малыш начинает заикаться без видимых причин.

Механизм развития этой болезни пока не удалось раскрыть. Известно лишь, что в какой-то момент в речи происходит остановка на слоге или звуке. Она воспринимается слухом как дефект речи и в дальнейшем фиксируется и усугубляется, превращаясь в патологический условный рефлекс.

По мнению логопедов, заикание – это болезнь, которая лечится годами. Самое главное, что должны сделать врачи, – это научить ребенка верить в себя и в то, что даже эта болезнь будет обязательно преодолена.

Лечить заикание можно в любом возрасте, но лучший эффект достигается в раннем возрасте.

Родители! Если у ребенка появились единичные запинки – срочно обратитесь к врачу-психоневрологу и логопеду.

Лечить заикание должны только специалисты. Дело в том, что при этой болезни происходят не только нарушения плавности и темпа речи, но и нарушения речевого дыхания.

Специалисты учат малышей особой искусственной правильной речи, которая со временем становится привычной – и ребенок перестает заикаться.

История актера и режиссера Николая Бурляева, которому удалось победить заикание.

Специальный репортаж программы "Здоровье" с участием ведущего специалиста Центра слуха и речи Ларисы Таратиной.

Гость в студии:

  • актер и режиссер Николай Бурляев