3 января 1998

1. В Японии открылась выставка слепого художника Масанори.

10 лет назад иллюстратор детских книг Масанори потерял зрение. В глазной клинике он познакомился со своей будущей женой Кими, которая уговорила его снова рисовать для детей.

Художник рисует шариковой ручкой, оставляя на бумаге глубокие борозды, что позволяет ему на ощупь проверять результат своей работы. По памяти Масанори различает 150 цветовых оттенков и говорит жене, какой именно ему нужен для той или иной части рисунка.

2. Ученые университета штата Южная Дакота сообщили о том, что нашли средство, которое подавляет вирус СПИДа.

Это особые красящие вещества, которые в темноте окружают белки вируса, а при свете связывают их между собой. В результате вирус теряет способность распространять генетическую инфекцию.

Главным недостатком нового препарата является то, что он связывается с вирусом СПИДа только под воздействием света. Если эту проблему удастся решить, то в ближайшее время у медиков появится лекарство для лечения СПИДа.

3. В Национальном институте рака (США) проходят исследования примерно тысячи растений со всех концов света. Травы с острова Мадагаскар привлекают особое внимание исследователей. Именно на их основе ученые собираются создать новые лекарственные препараты для лечения самых опасных заболеваний.