Заведите дневник питания

Ведение дневника – это своего рода самонаблюдение. Исследования показывают, что люди, которые записывают, что, когда и почему они едят и чем занимаются, успешнее худеют и лучше контролируют свой вес.

1

В этой статье мы расскажем, зачем вести дневник, приведем пример заполнения дневника питания и вопросы, которые помогут организовать самонаблюдение.

Зачем вести дневник?

Дневник питания ведется для того, чтобы лучше осознать свои привычки в отношении приема пищи и физической активности, а также разобраться в проблемах, которые возникают в этой связи. Эти записи прояснят для вас исходную ситуацию. Относительно нее вы и будете планировать перемены и ставить конкретные цели. Благодаря этим записям вы сможете потом оглянуться назад и оценить, что изменилось. Дневник станет для вас эффективным средством мотивации.

Записи помогут более осознанно подходить к выбору, что съесть и чем заняться. Необходимость записывать заставит дважды подумать, прежде чем вы перейдете к действию. Дневник питания – одна из самых полезных вещей, чтобы научиться контролировать свой вес.

Записывайте все, что вы едите и пьете в течение дня

Можно распечатать приведенную ниже таблицу или нарисовать ее в тетрадке, которая постоянно будет при вас. Запомнить все, что происходит, непросто, поэтому старайтесь делать записи сразу же по ходу дела в течение дня.

В дневник питания нужно также заносить все мысли и ощущения, связанные с едой, особенно если вы обнаружите, что часто едите ради ощущения комфорта и спокойствия, не чувствуя настоящего голода.

Также записывайте все, что вы делаете в течение дня – любое дело, которым  занимались больше 10 минут.

Сначала делать подобные записи может оказаться достаточно трудно. Чем честнее вы будете, тем больше пользы принесет вам эта работа, Какое-то время уйдет на то, чтобы привыкнуть к ней. Иногда будет казаться, что вы просто теряете время, но, в конце концов, вы убедитесь, что результат того стоил.

Если все пойдет хорошо, в какой-то момент вы обнаружите, что вести такие записи нужно лишь время от времени или, если вы снова перестанете контролировать вес.

Люди, которым удается успешно похудеть и удержать достигнутый результат, постоянно следят за своим питанием и активностью в течение дня. Они могут делать это с помощью дневника или в собственной голове. Вы сами определите, что более эффективно именно для вас.

Пример: Дневник питания

Время

 

Еда и напитки

Где и с кем

Мысли

8 утра

Стакан  апельсинового сока

Дома с семьей

Спешка и суета,  пытаюсь всех накормить и проводить

                                  

9 утра                       

 

Круассан с шоколадом и большая чашка кофе

Одна в кафе

Ощущение стресса, хочется чего-нибудь сладкого

 

 

 

 

 

 

 

 

 Аналогично ведется и Дневник занятий 

Время

 

Вид занятий

Где и с кем

Продолжительность

 

 

 

 

 

 

 

 

                                      

                                      

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: