Дробное питание для похудения

«Ешьте чаще и помалу» – это, пожалуй, самый популярный совет в статьях о сбросе веса. В действительности единого мнения на счет дробного питания для похудения у нутриологов нет.

Дробное питание

Александр Тушкин / «Здоровье инфо»

«3 раза помногу или 6 раз по чуть-чуть?» Этим вопросом стали задаваться нутриологи после резкого роста популярности теории дробного питания, которую фитнес-журналисты приняли за универсальный способ избавления от лишнего веса.

Дробное питание выглядит очень заманчиво. Потребляйте пищу 6-8 раз в день через равные промежутки времени. Такая тактика позволит вам держать чувство голода в узде и контролировать секрецию инсулина, от которого и зависит накопление жира. Другими словами, при дробном питании уровень метаболизма выше, чем при стандартных 3 приемах пищи (завтрак-обед-ужин).

Представитель Американской Диабетической Ассоциации Норалин Миллс рассказала медпорталу WebMd, что регулярное потребление пищи через равные промежутки времени заставляет ваш мозг думать, что у вас все в порядке, и нет необходимости в конвертации калорий в жировую ткань. Однако это условие может быть легко выполнено при трехразовом питании.

То же самое касается метаболизма. Немецкие ученые в 1987 году провели эксперимент с 8 добровольцами. Сначала они питались 5 раз в день, а потом только один. В разных режимах питания они всегда съедали одинаковое количество калорий (13% из белков, 46% из углеводов, 41% из жира). Уровень метаболизма и вес тела не изменились. Работа была опубликована в журнале о питании и метаболизме (Annals of Nutrition and Metabolism).

Дробное питание

Так от чего мы худеем?

Последнее исследование подтверждает тот факт, что единственное условие, которое имеет значение при похудении, это количество калорий. Человек теряет вес лишь за счет энергетического дефицита, когда он тратит больше, чем потребляет. Остальное не играет роли в похудении – и количество приемов пищи в том числе.

Некоторые клинические исследования говорят в пользу того, что режим дробного питания следует использовать не для похудения, а для набора веса. Например, это подходит худым людям или бодибилдерам, которые хотят набрать мышечную массу. Питание 6-8 раз в день позволяет поддерживать азотистый баланс на более высоком уровне и съедать больше калорий за день. За счет дробного питания 14-кратный олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс (США) потребляет… 12000 ккал в день! Да, вы не ослышались – это суточный рацион 3 здоровых мужчин. Столько еды просто невозможно впихнуть в себя за 3-5 приемов пищи.

Как появилось дробное питание?
Некоторые нутриологи указывают на тот факт, что наши предки никогда не питались по схеме «завтрак-обед-ужин». Они ели каждый раз, когда у них появлялась такая возможность. Система трехразового питания появилась гораздо позже одновременно с другими социальными институтами – работой и разграничением времени. С тех пор мало что изменилось: мы завтракаем перед тем, как отправиться на работу, делам перерыв в 11 утра, обедаем и полдничаем, а после работы ужинаем.

Так 6 или 3?

Диетологи отмечают, что дробное питание может быть комфортнее для некоторых людей, которые привыкли часто перекусывать. Однако чтобы не превысить свой норматив по калориям, следует вести точный учет. Другими словами, частое питание еще не дает вам права есть часто и много. Об этом большинство людей забывает, жалуясь потом на набранные килограммы.

Поэтому если вы чувствуете себя лучше, если чаще видите пищу на своем столе – питайтесь по схеме дробного питания для похудения. Если ваш образ жизни не позволяет этого, или его придется радикально менять – питайтесь 3 раза в день. Разницы между двумя способами нет, главное – количество калорий.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: