Можно ли сбросить вес после родов?

Женские страхи, касающиеся набора лишнего веса во время беременности, теперь подтверждаются новым исследованием. Ученые обнаружили, что три четверти недавно родивших женщин через год после родов весят больше, чем весили до беременности.

Можно ли сбросить вес после родов?

Проанализировав медицинские данные порядка 800 женщин, ученые также обнаружили, что треть женщин, вес которых до беременности был в норме, все еще страдают от излишнего веса или ожирения через год после родов.

«К сожалению, это показывает, что в некоторых случаях беременность сама по себе может приводить к ожирению или набору лишнего веса», – рассказывает доктор Лорейн Эндрес, профессор акушерства и гинекологии Университета Чикаго. «Все мы видим, что количество людей с ожирением постоянно растет. Последствиями ожирения могут быть такие состояния как сахарный диабет и повышенное артериальное давление. Я всегда хотела понять, как именно беременность влияет на набор лишнего веса у женщин и есть ли возможность как-то контролировать этот процесс».

Читайте еще: Пять вещей, от которых нужно отказаться, чтобы похудеть

Грустная статистика

Около 35% женщин старше 20 лет страдают ожирением (индекс массы тела более 30), еще порядка 34% имеют избыточный вес (индекс массы тела 25-30). Индекс массы тела – это коэффициент, вычисляемый при помощи веса и роста, который позволяет оценить количество жировой ткани в организме.

Эндрес и ее коллеги проанализировали данные более чем 700 женщин. В среднем женщины набирали около 15 кг за время беременности. 75% из них через год после родов весили больше, чем до беременности, причем 47% сохраняли более 10 лишних килограммов. Согласно результатам исследования, потере лишнего веса после беременности способствовали кормление грудью, а также умеренные физические нагрузки.

Читайте еще: Как начать худеть, если нужно сбросить 20+ кг?

Корень зла

«Самой большой проблемой является то, что многие женщины набирают слишком много за время беременности», – объясняет Эндрес. «Чем больше килограммов вы набираете, тем сложнее от них избавиться». Также беременные женщины должны понимать, что «есть за двоих» – это не более чем миф. Во время беременности женщина должна употреблять всего на 300-400 калорий больше, чем составлял ее обычный рацион до беременности.

Читайте еще: Как заснуть, чтобы проснуться худой

По мнению ученых, низкая заработная плата также может стать препятствием в борьбе с лишним весом. В этом случае молодым матерям сложнее найти деньги, к примеру, на абонемент в спортзал и занятия с тренером.

Доктор Тимоти Хикман, руководитель отделения репродуктивной эндокринологии из Техаса, заявил, что результаты этой работы были вполне ожидаемы. Также он отметил, что «физические нагрузки после родов, а также кормление грудью помогут женщинам избавиться от лишних килограммов, набранных за время беременности».

Также очень важным фактором является регулярное посещение врача после родов. «Возможно, нам стоит осматривать женщин чаще, чем мы делаем это сейчас, для того чтобы помочь им пережить этот достаточно тяжелый для их организма период», – добавляет доктор Эндрес.

Исследование было опубликовано в журнале Obstetrics & Gynecology.

Худеть просто с Диетой Елены Малышевой. Уже готовая правильная еда для похудения будет доставлена вам в любое место и время! Вам останется только есть и худеть!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: