Кетопрофен

109

Торговые названия. Артрозилен, Быструмгель,  Кетонал, Кетопрофен, Фастум.

Состав и формы выпуска. Синтетический препарат. Действующее вещество — кетопрофен. Выпускают: 1) таблетки ретард (1 таблетка содержит 150 мг кетопрофена) — по 20 шт. в упаковке; 2) таблетки, покрытые оболочкой (1 таблетка содержит 100 мг кетопрофена), — по 20 шт. в упаковке; 3) капсулы (1 капсула содержит 50 мг кетопрофена) — по 25 или 50 шт. в упаковке; 4) раствор для инъекций в ампулах по 2 мл (1 ампула содержит 100 мг кетопрофена) — 10 или 50 шт. в упаковке; 5) свечи ректальные (1 свеча содержит 100 мг кетопрофена) — по 12 шт. в упаковке; 6) крем (1 г крема содержит 50 мг кетопрофена) — по 30 или 100 г в тубах; 7) 2,5% гель — в тубах по 50 г.

Лечебные свойства. Обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Показания к применению. Артриты, послеоперационные боли, боли при метастазах в кости, после травм, внесуставной ревматизм, дисменорея, почечная колика.

Гель, крем: острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, спондилоартрит, артроз, остеохондроз); травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц, тендинит, ушиб мышц и связок, отек, флебит, лимфангит, воспалительные процессы кожи.

Правила применения. Обычно препарат назначают в виде таблеток, покрытых оболочкой, — по 1 таблетке 3 раза в день — или таблеток ретард — по 1 таблетке 2 раза в день (с перерывом в 12 ч). Капсулы — по 1 капсуле утром и днем и 2 капсулы вечером. Возможна комбинация: утром и днем по 1 капсуле, а вечером — свеча. Капсулы и таблетки следует принимать во время еды. Свечи — по 1–2 шт. в день. Раствор для инъекций вводят внутримышечно по 1 ампуле 1–2 раза в день. Гель или крем наносят (втирающими движениями) 2–3 раза в день тонким слоем, с последующим длительным и осторожным втиранием в воспаленные или болезненные участки тела. После втирания геля можно наложить сухую повязку. Можно использовать при ионофорезе.

Побочные явления. Тошнота, рвота, понос, метеоризм; стоматит; головная боль, головокружение; сонливость; физическое недомогание; шум в ушах; зрительные расстройства; нарушение функций печени и почек; покраснение кожи, аллергические реакции.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к препарату, детский возраст.

Беременность и лактация. При беременности и кормлении грудью применение препарата противопоказано.

Взаимодействие с алкоголем. Нет данных.

Особые указания. С осторожностью назначают препарат пациентам с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечными кровотечениями, почечной и печеночной недостаточностью.

Условия хранения. Хранить при температуре не выше 25° C. Срок годности — 5 лет.