Гвайфенезин

100

Торговые названия. Колдрекс бронхо, Туссин.

Состав и форма выпуска. Основное действующее вещество препарата — гвайфенезин, содержит также глюкозу и патоку. Выпускают сироп 20мг/мл — 118 и 160 мл во флаконе.

Лечебные свойства. Снижает вязкость и облегчает выведение мокроты из дыхательных путей, уменьшает раздражение слизистой оболочки глотки.

Показания к применению. Заболевания дыхательных путей с затрудненным отхождением вязкой мокроты.

Правила применения. Внутрь сироп назначают взрослым и детям старше 12 лет — 200–400 мг (10–20 мл) 3–4 раза в сутки после еды; детям 2–6 лет — 50–100 мг (2,5-5 мл) с интервалом 6–8 ч; 6–12 лет — по 100–200 мг (5–10 мл) 3–4 раза в сутки.

Побочные явления. Возможны тошнота, рвота, понос.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация. Применение препарата в периоды беременности и лактации возможно только по врачебным показаниям.

Взаимодействие с алкоголем. Нет данных.

Особые указания. Детям до 3 лет препарат можно давать после консультации с врачом. С осторожностью следует принимать туссин при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения. При приеме препарата возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Гвайфенезин можно принимать одновременно с бронхолитиками, противомикробными препаратами, сердечными гликозидами, противокашлевыми препаратами.

Условия хранения. Хранить при комнатной температуре, в сухом месте. Срок годности — 3 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ