Акне у взрослых: мифы

Если в подростковом возрасте у вас были прыщи, то советов вы наслушались предостаточно. «Ты слишком много ешь чипсов»! «Хватит налегать на шоколад»! «Ты плохо моешь лицо»! Но вот юность позади, а акне никуда не делось и даже советы доброхотов не помогли. И, скорее всего, советы эти были полной ерундой. Поговорим о мифах связанных с акне.

Акне у взрослых

Виктор Миронов/ «Здоровье инфо»

  1. У взрослых акне не бывает

    Исследования показывают, что вспышки акне могут быть и в тридцать, и в сорок и даже в пятьдесят лет. Угри в 36 могут выглядеть не так, как в 16, но прыщи останутся прыщами.

  2. Шоколад и газировка вызывают прыщи

    Споры о том, как питание влияет на акне, продолжаются до сих пор, но убедительных доводов о том, что прыщи вызваны, например, употреблением шоколада, пока нет. Некоторую угрозу могут представлять молочные продукты, из-за гормонов в их составе.

  3. Стресс вызывает акне

    Стресс действительно влияет на акне, но только в том случае, если у человека уже есть проблемы с кожей. Просто так, из-за проблем на работе, прыщи не появятся, если кожа к этому не предрасположена.

  4. Солнцезащитные кремы приводят к прыщам

    Механизм действия некоторых солнцезащитных кремов сводится к химической реакции, которая может нагревать кожу, что способствует загрязнению пор. Для того чтобы избежать потенциальных проблем, которые могут быть с этим связаны, нужно просто правильно подбирать крем. Например, используйте тот, в составе которого содержится оксид цинка.

  5. Прыщи появляются, потому что человек плохо моются

    В среднем человек моет лицо два раза в день. Этого вполне достаточно, чтобы полноценно очистить кожу, не надо доходить до фанатизма и умываться каждые полчаса. Если вы регулярно умываетесь, а прыщи не проходят, значит их причина в чем-то другом.

  6. При акне не стоит использовать косметику

    Повлиять на акне в худшую сторону могут только жирные кремы, особенно если их накладывать толстым слоем. Они могут закупоривать поры, приводят к вспышкам акне. Просто следите за тем, какую именно косметику вы используете, чтобы она была слишком жирной, и никаких дополнительных проблем не возникнет.

  7. Прыщи – это всего лишь временная косметологическая проблема

    Акне может иметь далеко идущие последствия. Если акне не лечить, то на лице могут остаться рубцы и небольшие шрамы, которые сохранятся на всю жизнь.

  8. Само пройдетПройдет оно далеко не у всех и не сразу

    Если угревая сыпь на лице сохраняется и в зрелом возрасте, значит, дело серьезно и нужно акне лечить. Обратитесь к врачу, сегодня существует масса способов борьбы с акне.

  9. Прыщи можно выдавить

    Это самое худшее, что можно сделать. Во-первых, выдавливание прыщей ведет к тому, что на месте выдавленного прыща появится рубец. Во-вторых, выдавливая угри, вы можете легко занести инфекцию.

  10. Средство от прыщей можно купить в магазине

    Купить, конечно, можно, но вот наугад этого делать не следует. Кожа у каждого человека уникальная, со своими неповторимыми характеристиками, каждую из которых нужно учитывать. И лечение акне нужно начинать с визита к врачу.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: