Малышева ответила на глупые вопросы про суставы

Суставы. Симптомы, которые указывают на болезни суставов, при которых нужно обратиться к врачу. И когда их можно считать нормой?

1. Если хрустят суставы пальцев – это болезнь?

Нет, это не болезнь.

Суставы – это шарниры, для работы которых нужно масло. Это масло называется синовиальная жидкость. Во время движения сустава происходит завихрение внутрисуставной жидкости, что приводит к образованию пузырьков углекислоты, которые раздавливаются во время движения – это приводит к появлению хруста.

2. Бег разрушает колени или нет?

Да, бег разрушает колени.

Во время бега есть фаза полета, после которой человек приземляется на одну ногу, что сильно увеличивает нагрузку на коленный сустав – это приводит к его повреждению. Поэтому врачи рекомендуют в виде физической активности использовать не бег, а быструю ходьбу, велотренажер или плавание.

Снизить нагрузку на колени во время бега можно с помощью хороших кроссовок с амортизирующей подошвой.

3. Могут ли болеть суставы из-за изменения погоды?

Да, могут. Дело в том, что сустав является замкнутой системой, и уменьшение атмосферного давления (изменение погоды) приводит к увеличению внутрисуставного давления и к увеличению внутрисуставной капсулы – это способствует появлению боли.

4. Может ли откладываться соль в суставах?

Да, может. Употребление избыточного количества мяса приводит к развитию подагры, так как разрушение животных белков в нашем организме приводит к образованию мочевой кислоты, соли этой кислоты откладываются внутри суставов – это способствует развитию подагрического артрита. Чтобы уменьшить уровень мочевой кислоты, необходимо изменить свое питание.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: