Почему они не пришли?

Разговаривают два ребенка: – У меня папа из командировки без суточных приехал, так всю ночь скандалили с мамой. – Это еще что, вот у меня мама из командировки без месячных вернулась, так папа месяц орал. Этот старый анекдот прекрасно иллюстрирует, к каким драмам может привести нерегулярный менструальный цикл. Попробуем рассказать о том, почему же это явление происходит и признаком чего является.

Виктор Миронов / «Здоровье инфо»

У большинства женщин от 11 до 13 менструаций в год. Однако если их больше или меньше, это не обязательно признак серьезных проблем со здоровьем.

Во-первых, менструальный цикл устанавливается не сразу, а через несколько лет после начала менструаций. И пока гормональный уровень не нормализуется, менструальный цикл будет сбоить. Так что рекордсмены по сбоям – это подростки, что придает остроты ощущений при раннем начале половой жизни.

Сбои возможны и на «другом конце», перед наступлением менопаузы. Это также связано с изменением уровня гормонов в женском организме. Если менструальный цикл стал нерегулярным – это может означать, что у женщины настал период пременопаузы, начальный период снижения функций яичников, который продолжается вплоть до полного прекращения менструаций.

Ну а если подростковый возраст уже позади, а до климакса далеко, то самой распространенной причиной сбоя в менструальном цикле является все-таки беременность. Если месячные не пришли, а причина сбоя в цикле пока неизвестна, лучше уже сейчас откажитесь от чрезмерных нагрузок, курения, алкоголя, словом, как будто вы уже беременны. Лучше уж перестраховаться.

Однако есть и другие причины нерегулярного цикла.

  • Проблемы с весом. Резкая потеря веса или, наоборот, его резкое увеличение, способны стать причиной задержки месячных. Нередко проблемы с весом являются признаком гормонального сбоя. А гормоны напрямую связаны с менструальным циклом.
  • Расстройства пищевого поведения психического характера, такие как анорексия или булимия.
  • Гормональные контрацептивы. Эти препараты подавляют овуляцию и, естественно, это приводит к нарушению менструального цикла.
  • Ряд гинекологических заболеваний, таких как заращение девственной плевы или синдром поликистоза яичников.
  • Грудное вскармливание. У многих женщин регулярный цикл не возобновляется на протяжении всего периода кормления грудью.

Менструации могут прекратиться еще и в случае преждевременного истощения функции яичников. К такому расстройству могут привести хирургическое вмешательство, химеотерапия и лучевая терапия в области живота и яичников.

Хотя и редко, на нерегулярность цикла может встречаться и при других заболеваниях. Это касается синдрома раздраженного кишечника, туберкулеза, заболеваний печени и сахарного диабета.

Если у вас сбой менструального цикла, и вас это беспокоит, то в первую очередь нужно успокоиться. Эмоциональное и физическое равновесие как нельзя лучше способствует восстановлению регулярного цикла. Помните, что сбой не является причиной каких-то заболеваний, он может быть только их следствием. А когда успокоитесь, отправляйтесь к врачу, и он вам обязательно поможет.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: