Заболевания, маскирующие астму

Если у вас присутствуют такие симптомы, как свистящее дыхание, кашель или затрудненное дыхание, это еще не означает, что у вас астма. Другие болезни могут иметь схожие симптомы. Давайте рассмотрим некоторых из «масок астмы».

Заболевания, имеющие симптомы схожие с астмой

Поскольку одни и те же симптомы могут проявляться при астме и еще при целом ряде заболеваний, перед постановкой диагноза необходимо пройти тщательное обследование. Симптоматика астмы отмечается у следующих заболеваний:

  • Синусит: также называют инфекцией носовых пазух; это воспаление или отек носовых пазух. Синусит часто является сопутствующим заболеванием.
  • Ишемия миокарда: заболевания сердца, которое характеризуется нарушением кровообращения в мышечных тканях сердца.
  • Эмболия легких: закупорка легочной артерии или одной из ее ветвей тромбом (обычно сгустком крови).
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): нарушение пищеварительной системы, при котором содержимое желудка и желудочная кислота попадают обратно в пищевод, вызывая изжогу, которая, в свою очередь, может спровоцировать обострение астмы.
  • Стенокардия: боль в груди вследствие нарушения кровоснабжения сердца.
  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): общий термин, объединяющий несколько заболеваний дыхательной системы, наиболее распространенные их которых – эмфизема легкого и хронический бронхит, развивающиеся, как правило, воздействием табачного дыма.
  • Хронический бронхит: раздражение и воспаление (отек) дыхательных путей. Также считается формой ХОБЛ, спровоцированной курением.
  • Острая сердечная недостаточность: сердечно-сосудистое заболевание, при котором нарушается работа сердца, что приводит к наполнению жидкости в легких.
  • Бронхоэктаз: заболевание легких, которое характеризуется повреждением стенок бронхов; основная причина заболевания – рецидивирующая инфекция.
  • Обструкция верхних дыхательных путей: состояние, при котором прохождение воздуха блокируется, например, увеличенной щитовидной железой или опухолями.
  • Синдром дисфункции голосовых связок: заболевание, при котором мышцы гортани сокращаются вызывая проблемы с дыханием.
  • Паралич голосовых связок: нарушение функции голосовых связок.
  • Бронхогенная карцинома: рак легкого.
  • Аспирация: случайное проникновение инородного тела, например, пищи, при вдохе в дыхательные пути.
  • Аспергиллез лёгких : грибковая инфекция легочной ткани.
  • Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ): этот вирус может стать причинной бронхита и пневмонии у детей и может спровоцировать развитие детской астмы.

Выявление маскирующих заболеваний и постановка правильного диагноза

Чтобы поставить правильный диагноз и убедиться, что симптомы не вызваны каким-то другим заболеванием, врач должен изучить историю болезни, семейный анамнез и, естественно, симптомы. Он попросит подробно рассказать о проблемах с дыхательной системой, о наследственной предрасположенности к астме или другим заболеваниям легких, аллергическим заболеваниям, в том числе, к экземе. Пациенту необходимо как можно детальнее описать свои симптомы (кашель, свистящее дыхание, одышка, сдавленность в груди), не забыв упомянуть об их продолжительности и причинах возникновения.

Врач непременно поинтересуется, курите ли вы или курили раньше. Курение при астме – очень серьезная проблема. Кроме того табачный дым – основной фактор развития ХОБЛ и рака легких. Также будет задан вопрос о том, подвергались ли вы воздействию каких-либо химических веществ (возможно на рабочем месте).

Вам назначат тщательное обследование, включая тест легочной функции, тесты на аллергическую реакцию, анализ крови, рентген придаточных пазух носа. Все это поможет определить, страдаете ли вы от астмы или от маскирующего ее заболевания.

Что представляют собой тесты легочной функции?

Тесты легочной функции (ТЛФ ) включают несколько процедур для выявления респираторных нарушений. Самые распространенные – спирометрия и провокационная проба с метахолином. Эти два теста плюс история болезни и внешний осмотр лежат в основе диагностирования астмы.

Спирометрия. Простой тест, в ходе которого измеряется объем легких и скорость выдыхаемого воздуха. Измерения проводятся до и после вдыхания бронходилататора альбутерола. Если после принятия препарата дыхательные пути расширяются, это говорит о наличии астмы или ХОБЛ. Врач может провести еще несколько дополнительных тестов, для определения типа астмы. Спирометрия используется в ходе наблюдения за течением заболевания и выработки плана его лечения.

В простом тесте спирометрии необходимо произвести лишь сильный выдох, но вот определяя такой параметр оценки функций внешнего дыхания как петля «поток-объем», требуется выполнить еще и быстрые максимальные вдохи. Данный тест помогает выявить обструкцию верхних дыхательных путей, например паралич или дисфункцию голосовых связок. Сужение верхних дыхательных путей может быть подтверждено КТ- сканированием шейного отдела.

Провокационная проба с метахолином. Если тесты легочной функции в норме, возможно у вас легкая (интермитирующая) форма астмы. Чтобы окончательно определиться с диагнозом, врач может предложить провести провокационную пробу с метахолином. Во время этого теста вы вдыхаете метахолин, концентрация которого с каждым разом увеличивается. Если в результате функция легких снижается на 20 и более %, это говорит о наличии астмы. И хотя этот показатель не может привести к развитию приступа, после тестирования необходимо принять альбутерол, чтобы нейтрализовать воздействие метахолина.

Тест на диффузную емкость крови. В ходе этого теста необходимо задержать дыхание на 10 секунд, чтобы определить насколько хорошо легкие снабжаются кровью. Показатели обычно находятся в пределах в нормы у пациентов с астмой, но бывают занижены у курильщиков с ХОБЛ.

Что представляет собой рентгенография грудной клетки?

Благодаря данной процедуре возможно выявить наличие заболеваний, которые провоцируют симптомы, схожие с симптомами астмы. Астма способна вызвать небольшое увеличение легких в размере (вздутие легких), тем не менее, рентгенологические показатели у пациентов с этим заболеванием находится в пределах нормы. У больных с ХОБЛ также наблюдается чрезмерное расширение легких, однако на рентгенограмме можно видеть эмфизематозные буллы (локализованные воздушные полости диаметром более 1см). Рентген также способен подтвердить наличие пневмонии или рака легких, особенно у курильщиков.

Другие тесты для заболеваний, маскирующих астму

К болезням усложняющим диагностику и лечение астмы, относятся аллергии и ГЭРБ. Поэтому при наличии астмы, необходимо сдать соответствующие анализы и в случае необходимости пролечить эти заболевания.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: