Где искать помощи

Если у вас астма, следует тщательно выбирать врача, который специализируется на респираторных заболеваниях и лечении астмы. Вот список врачей, занимающихся лечением астмы:

Аллерголог. Педиатр или терапевт, получивший дополнительную квалификацию «аллерголог-иммунолог». Аллерголог специализируется на аллергии, астме и аллергической астме.

Терапевт. Врач, специализирующийся на внутренних болезнях (изучение заболеваний у взрослых, в частности заболеваний внутренних органов).

Оториноларинголог. Специалист ЛОР, который занимается проблемами уха, носа, горла и сопутствующих отделов головы и шеи.

Педиатр. Специалист в области клинической медицины, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний детей, в том числе диагностикой и лечением детской астмы.

Пульмонолог. Терапевт или педиатр, специализирующийся в лечении заболеваний дыхательной системы. Некоторые пульмонологи имеют и вторую специализацию – реаниматолога.

Пульмонолог-реабилитолог. Медсестра или специалист по обслуживанию аппаратов искусственной вентиляции легких, прошедший специальное обучение, который может помочь научиться справляться с приступами астмы, а также предоставить информацию о физических нагрузках при этом заболевании, параметрах легочной функции, влиянии стресса на развитие астмы.

Вопросы, которые следует задать при выборе специалиста

С окончательным выбором врача помогут определиться следующие вопросы:

  • Есть ли у врача сертификат государственного образца? Наличие такого сертификата означает, то данный специалист сдал стандартный экзамен по соответствующей квалификации.
  • Где врач проходил обучение? Такую информацию могут предоставить местные органы здравоохранения.
  • Участвует ли врач в какой-либо академической деятельности: чтении лекций, написании научной работы или исследованиях? Как правило, у подобного специалиста более современный подход к лечению астмы, поскольку он в курсе последних научных достижений.
  • Есть ли у врача какие-либо привилегии в больницах и где территориально расположены эти больницы? Некоторые врачи могут направлять пациента на госпитализацию в определенные стационары, а место расположения медицинского учреждения для больного с хроническим заболеванием играет важную роль.
  • Действительна ли ваша страховка у данного специалиста?

Может случиться так, что через некоторое время вам придется сменить лечащего врача. Поэтому необходимо собрать как можно более полный анамнез своего заболевания, быть в курсе методов и выработать план его лечения.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: