Замена кофе: полезен ли цикорий?


Тысячу лет назад этот напиток считали лекарством от болезней пищеварения и простуды. Но как к цикорию относится современная наука? Давайте посмотрим.

Из чего делают цикорий?

Из корней растения, которое так и называется. Их выкапывают, нарезают на куски, подсушивают и перемалывают. В зависимости от способа переработки корней, получают разные виды напитка.

Какой цикорий самый полезный?

Вот главные отличия между тремя видами:

  • Жидкий — это концентрированный экстракт, своего рода «вытяжка» из корня растения. Его пьют в разбавленном виде и считают самым полезным видом.
  • Молотый цикорий дополнительно обжаривают в духовке, а затем размалывают в порошок. Его легче всего подделать и добавить посторонние ингредиенты.
  • Растворимый цикорий производить сложно, поэтому встречается он реже. Но зато такой продукт дольше хранится.

Чем полезен цикорий?

В нём есть витамины B и С, а также минералы. Но главное — это вещество инулин: оно улучшает усвояемость витаминов, снижает уровень сахара, холестерина и триглицеридов в крови. Именно их повышенное содержание провоцирует старение сердечно-сосудистой системы.

Может ли цикорий заменить кофе?

Вполне. Витамины группы B благотворно влияют на нервную систему: улучшают настроение и заряжают энергией.

Всем ли можно пить цикорий?

Нет, его не рекомендуют беременным, кормящим и аллергикам. А ещё это растение может стимулировать выработку желчи, поэтому пациентам с больными почками для начала нужно проконсультироваться с врачом.

Сколько цикория можно выпить в сутки?

Так как это всё-таки лекарственное растение, рекомендуется пить не более 300 мл в день. И желательно делать это после еды, чтобы не раздражать слизистую желудка.

Как выбрать цикорий?

Вот главный правила:

  • Лучшим считается жидкий цикорий, поскольку в нём больше всего полезных веществ. А худшим — молотый: его рецепт чаще всего нарушают;
  • Обратите внимание на состав: в нём должен быть указан только цикорий. Некоторые производители добавляют в напиток шиповник или злаковые, снижая концентрацию напитка;
  • Смотрите дату производства — чем свежее продукт, тем он вкуснее и ароматнее;
  • Вкус напитка должен быть кофейно-карамельным. Если чувствуете химический привкус, значит, в продукт добавили ненатуральные ароматизаторы;
  • Цикорий должен быть однородного коричневого цвета и без комков.

Узнать больше о пользе цикория для пожилых людей, можно из сюжета программы «Жить здорово»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: