Нужно ли принимать витамин D в таблетках?


Одни исследования показывают, что недостаток витамина D повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, склероза и рака, другие — что эти вещи никак не связаны. Одни советуют принимать его в добавках, другие говорят, что это фантазии маркетологов. Давайте узнаем, как обстоят дела на самом деле.

Что такое витамин D?

Необходимое для нашего организма вещество, которое образовывается под действием ультрафиолета или поступает с животной пищей.

Чем он полезен?

  • помогает усваивать кальций и фосфор, благодаря которым формируется кости;
  • раньше считалось, что витамин D контролирует гены, связанные с риском развития рака, аутоиммунных заболеваний и инфекций. Однако новозеландские учёные выяснили, что здесь нет связи;
  • учёные предполагают, что витамин может предотвращать болезнь Альцгеймера и другие возрастные недуги. Но это ещё не доказано;
  • он снимает воспаления. Есть исследования, согласно которым рост опухолевых клеток действительно замедлялся;
  • защищает от гриппа. Приём пищевых добавок с этим витамином (не реже раза в неделю) вдвое снижает риск респираторных инфекций. Дело в том, что он увеличивает количество антимикробных пептидов в лёгких.

Что бывает при его нехватке?


Если вы разнообразно питаетесь и часто бываете на свежем воздухе, у вас не должно быть такой проблемы. А если дефицит показал анализ — не спешите паниковать. Это не всегда говорит о патологии, ведь норма для всех разная.

А как получить витамин D?

Он содержится в рыбе, икре, печени рыб, сыре, яйцах и молоке. А ещё его можно недостаток можно восполнить, просто побывав на солнце. Солярий не поможет: лампы не дают такой ультрафиолет как от Солнца. И не спешите покупать витамины — пока исследования не подтвердили их эффективность.

Как выбрать правильный витамин D?

Британские врачи рекомендуют дополнительно принимать диетические добавки пожилым людям, чтобы укрепить кости. Но пока что эту информацию не подтвердили клинические исследования.

Остальным нужно сдать анализ, чтобы определить нужна ли им добавка. Доверьте выбор препарата врачу и не злоупотребляйте витамином. Он может накапливаться и вызвать отравление.

Узнайте, нужны ли ребенку витамина в таблетках из сюжета программы «Жить здорово»

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: