10 самых распространенных причин аллергии

  1. Ваш гиперактивный иммунитет

Очень многие факторы вызывают аллергическую реакцию, она происходит потому, что ваш организм защищается от чего-то, что обычно абсолютно безвредно: пыльца растений, шерсть животных, продукты питания способны вызвать реакцию, которая может быть как легкой и беспокоящей постоянно, так и внезапной и угрожающей жизни.

  1. Пыльца

Сезонную аллергию и поллиноз вызывает пыльца различных растений, таких как травы, деревья и сорняки. Симптомами поллиноза являются чихание, заложенность носа или ринорея (обильные выделения слизи из носа), зуд и слезотечение из глаз. В борьбе с болезнью помогут рецептурные и безрецептурные лекарственные препараты и аллерген-специфическая иммунотерапия. Чтобы предотвратить возникновение симптомов, рекомендуем в ветреные дни, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальная, остаться дома, закрыть окна и включить кондиционер.

  1. Шерсть животных

Вы, конечно же, любите своего домашнего питомца, но аллергическая реакция может возникнуть у вас как на вещества из его слюны, так и на секрет из сальных желез на его коже. Причем аллергия развивается не сразу: может пройти до 2 лет до появления симптомов. К счастью, все еще нет необходимости отказываться от любимца: достаточно перестать пускать его в спальню; отказаться от ковров с длинным ворсом, заменив их напольным покрытием или ковриками, которые легко мыть; также нужно купать животное регулярно. В случае аллергии на шерсть животного аллерген-специфическая иммунотерапия также эффективна, рекомендуем попробовать и НЕРА-фильтры.

  1. Пылевые клещи

Эти крохотные жучки живут в постельном белье, матрасах, мебельной обивке, коврах и шторах. Питаются они омертвевшими клетками кожи животных и людей, а также пыльцой, бактериями и грибками, а обитают в помещениях с высокой влажностью. Чтобы избавиться от пылевых клещей, достаточно заменить постельное белье и покрытие  матрасов таким же из гипоаллергенных материалов, а простыни стирать еженедельно в горячей воде. Пылесборники вроде ковров, штор и плюшевых игрушек лучше вообще убрать из дома.

  1. Укусы насекомых

В случае аллергии на месте укусов развивается припухлость и покраснение, не проходящее за неделю или даже дольше. Вы можете почувствовать тошноту, усталость и легкий жар, в редких случаях укус насекомых запускает каскад реакций в организме, который несет угрозу для жизни, и называется анафилактическим шоком. В этом случае вам незамедлительно понадобится ввести лекарство, называемое адреналин, также доктор может порекомендовать аллерген-специфическую иммунопрофилактику.

  1. Плесень

Для ее роста и размножения нужна влага, которая есть в подвалах домов или ванных комнатах, а еще в траве и мусоре. Споры плесени могут вызвать аллергическую реакцию при вдыхании, поэтому остерегайтесь домашних дел вроде сгребания листьев. Влажные места в вашем доме оборудуйте специальными устройствами для подачи воздуха.

  1. Пищевые продукты

Перечень продуктов питания, которые чаще всего вызывают аллергию, включает молочные продукты, морепродукты и рыбу, яйца, орехи, зерновые и сою. Уже через считаные минуты после того, как вы съели продукт, вызывающий аллергию, может развиться затруднение дыхания, удушье, крапивница, диарея, рвота, отек вокруг рта. В случае серьезной реакции немедленно вызывайте скорую помощь, ведь может потребоваться укол адреналина.

  1. Латекс

Латекс используют в производстве перчаток, презервативов и других медицинских изделий. Симптомами аллергической реакции на латекс являются сыпь, зуд на коже, крапивница, раздражение глаз, насморк и чихание, в некоторых случаях аллерген может вызвать затруднение дыхания и анафилактический шок. Людям, склонным к аллергии, необходимо всегда носить предупреждающий браслет и шприц с адреналином.

  1. Лекарственные препараты

Пенициллин, аспирин и другие лекарства являются причиной возникновения крапивницы, раздражения глаз, отека лица, рта и глотки. Если у вас есть аллергия на препарат, ни в коем случае не принимайте его, только ваш лечащий врач способен порекомендовать альтернативную замену или препараты, которые помогут избежать непредвиденной реакции.

  1. Тараканы

В экскрементах этих неприятных насекомых есть особый белок, являющийся аллергеном. Если вы живете в теплом климате или многоквартирном доме, избавление от тараканов может стать огромной проблемой, ведь им не составляет труда перемещаться от соседа к соседу. Важно всегда поддерживать чистоту на кухне, заделать трещины и дыры в полу, стенах и окнах, в этой нелегкой борьбе можно также прибегнуть к инсектицидам.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: