Вся правда о дальнозоркости

Гиперопия, или дальнозоркость, является распространенной проблемой со зрением, встречающейся примерно у четверти населения земного шара. Люди с дальнозоркостью очень хорошо видят предметы вдалеке, но с трудом фокусируют зрение на близко расположенных предметах. Это заболевание иногда еще называют «гиперметропией».

Симптомы и признаки гиперопии

Люди с дальнозоркостью иногда испытывают головные боли, напряжение зрения, могут щуриться или чувствовать усталость, выполняя работу на близком расстоянии. Если вы чувствует эти симптомы, когда носите очки или контактные линзы, возможно, вам нужно пройти проверку зрения и выписать новые очки или линзы.

Что является причиной гиперопии/гиперметропии?

Подобная проблема со зрением возникает, когда изображения предметов фокусируются за сетчаткой, а не на ней непосредственно. Глазное яблоко у дальнозорких людей короче, чем у здоровых.

Практически все младенцы – дальнозоркие. Но с возрастом у большинства этот дефект пропадает в связи с ростом глазного яблока.

Иногда люди путают гиперопию с пресбиопией, которая также вызывает проблемы со зрением на малом расстоянии, но по другим причинам.

Лечение гиперопии

Дальнозоркость можно корректировать с помощью очков или контактных линз, чтобы изменить направление лучей света в глазу.

Если перед цифрами в рецепте очков или линз стоит плюс, например, +2.50, это значит, что у вас дальнозоркость.
Тогда вам нужно постоянно носить очки или контактные линзы либо постоянно, либо только для чтения, работы за компьютером или выполнения другой работы вблизи.При выборе очков для коррекции дальнозоркости, выбирайте асферические линзы с высоким индексом, особенно для «сильных» очков. Такие линзы тоньше, легче, у них более изящный и привлекательный профиль. Асферические линзы также позволяют уменьшить эффект увеличенных «рыбьих глаз», который дают очки для дальнозоркости.

Помните, что асферические линзы с высоким индексом отражают больше света по сравнению с обычными пластиковыми линзами. Чтобы вам было более комфортно, убедитесь, что линзы имеют противотражающее покрытие, которое позволяет сократить слепящие блики на линзах.

Асферические линзы с высоким индексом для детей должны быть изготовлены из легкого поликарбоната для повышенного комфорта и ударопрочности.

Кроме того, для детей и всех, кто проводит много времени на улице, настоятельно рекомендуются фотохромные линзы, которые автоматически затемняются при попадании на них солнечного света.

Еще один способ коррекции дальнозоркости – рефракционная хирургия. Операция поможет снизить потребность ношения очков или контактных линз, или полностью избавить вас от них.

В будущем для коррекции гиперопии возможно будут применяться экспериментальные процедуры с использованием имплантата роговицы.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: