Мифы и правда про лазерную коррекцию зрения

Лазерная коррекция зрения – одна из самых часто выполняемых микрохирургических операций в мире. Люди, решившиеся на вмешательство, снимают очки и забывают про контактные линзы, но многие опасаются возможных последствий. А все потому, что существует немало мифов об этой операции. Предлагаем разобраться, какие из них правда, а какие нет.

Операция может привести к слепоте – МИФ

Вероятность потерять зрение после лазерной коррекции – 1 на 5 000 000 случаев. Даже вероятность снижения зрения после операции минимальна: в 2014 году в Японии проводили исследование на 2712 участниках, значительное снижение зрения наблюдалось только у 2 человек, причем одному из них операция была сделана раньше возможного, в 17 лет, а у второго была катаракта.

Лазерную коррекцию можно делать в любом возрасте – МИФ

Лазерную коррекцию можно делать не ранее 18–21 года, так как глазное яблоко должно закончить рост.

После операции зрение улучшится на всю жизнь – МИФ

Нет, так как после 40 лет может наступить пресбиопия, которая приведет к ухудшению зрения.

После лазерной коррекции нельзя рожать, так как зрение может упасть – МИФ

В 2020 году в США проводилось исследование на 64 беременных женщинах после лазерной коррекции. Беременность не повлияла на рефракционную стабильность после операции.

Лазерную коррекцию нельзя делать летом – МИФ

Лазерную коррекцию можно делать в любое время года. Так как УФ-лучи летом могут навредить глазам (дегенерация желтого пятна, катаракта), то стоит носить солнцезащитные очки.

Лазерную коррекцию можно делать дважды – ПРАВДА

Зрение может незначительно падать с годами, так что зрение приходится корректировать снова или надевать очки. Причины этого – утолщение роговицы, гиперплазия эпителия, пресбиопия и др.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: