Прививки от гриппа: почему они нужны детям


Прошлый сезон гриппа стал худшим за последние 40 лет. По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, от этого заболевания погибло около 80 000 человек. И это на 10 000 случаев больше, чем от передозировки наркотиков.

Зачем нужны прививки?

Грипп – это не банальная простуда. Это серьезное заболевание, которое ежегодно забирает тысячи жизней. Никто от него не застрахован, и все к нему восприимчивы. За исключением людей, которые сделали прививки: по данным ВОЗ, эффективность современных вакцин доходит до 90%.

Кто в группе риска?


Все люди восприимчивым к гриппу, но у детей и стариков чаще развиваются осложнения. Особенно у малышей до двух лет: в этом возрасте иммунитет ещё недостаточно развит.

К тому же, они не могут описать такие симптомы, как боли в горле, ломоту в теле и головные боли. В результате у детей часто поднимается высокая температура, что может привести к судорогам или конвульсиям. А из-за тошноты, рвоты, диареи и плохого аппетита, появляется риск обезвоживания. Симптомы могут усилить некоторые заболевания: астма, муковисцидоз, болезни сердца, церебральный паралич, эпилепсия, диабет и т.д.

По статистике, до 20 000 детей ежегодно госпитализируют из-за гриппа.

Как защитить ребёнка?


И дети, и взрослые должны пройти вакцинацию до того, как начнется сезон заболевания – обычно это происходит в конце октября. Прививки делаются бесплатно на протяжении всего сезона, пока вакцина остаётся в наличии. Детям от 6 месяцев до 8 лет требуются две дозы. Начиная со следующего сезона, достаточно будет одной.

Как и любая другая вакцина, это средство не гарантирует 100% эффекта. Однако даже если ребёнок заболеет, грипп пройдёт для него намного легче и закончится быстрее.

Кроме того, стоит приучить детей часто мыть руки с мылом, прикрывать рот во время кашля, а также избегать тех, кто уже заболел.

А если он всё же заболеет?

Ограничьте общение с другими людьми. Ребёнок перестанет быть заразным, когда температура спадёт и не продержится на нормальном уровне 24 часа.

Помните, что отдых и обильное питьё важны не меньше, чем лекарства. Поэтому стоит полежать дома несколько дней, устроить марафон просмотра сериалов, прочитать кучу хороших книг и выпить много тёплого чая.

Ну и проконсультироваться с доктором, разумеется. Как найти хорошего специалиста, рассказываем в статье «7 признаков хорошего врача».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: