Почему пропадают месячные

Беременность, болезни или менопауза – вот самые распространенные причины задержки менструаций. Но причина может быть и в том, что вы больны. И если не обращать внимание на изменения, может случиться беда.

1

 

Яйцеклетка, созрев в одном из яичников, выходит по маточной трубе в матку. Если в это время в матке находится сперматозоид, может произойти оплодотворение. В случае если оплодотворения не произошло, внутренний слой матки, представляющий собой слизистую оболочку (эндометрий), отходит, и у женщины начинаются месячные. Это случается один раз в месяц. Вот почему менструации называются месячными.

Беременность

Наиболее частой причиной задержки менструаций является беременность. После оплодотворения выделяются особые гормоны, которые блокируют яичник. Действие этих гормонов не заканчивается после родов, и их активность не снижается еще долгое время на протяжении всего периода кормления грудью. Этот же механизм (блокированного яичника) работает и в случае, если женщина употребляет гормональные контрацептивы. Вот почему женщина, ведущая активную половую жизнь, у которой закончились месячные, должна обязательно проверить, не беременна ли она. Это можно сделать при помощи теста на беременность.

Схема действия теста проста: на одну из полосок нанесены антитела хорионического гонадотропина человека (ХГЧ). Этот гормон выделяется из части оплодотворенной яйцеклетки. Некоторые анализы позволяют рассчитать срок беременности вплоть до дня.

Как правило, оплодотворенная яйцеклетка развивается внутри матки, но возможно и менее благоприятное внематочное оплодотворение. Трубу, где прикрепляется яйцеклетка, может разорвать, а это смертельно опасно для жизни.

1

Что делать?

  • Если у вас пропали месячные, обязательно сделайте тест на беременность.
  • Если тест положительный, обратитесь к врачу.
  • Врач должен отправить вас на УЗИ, чтобы убедиться в том, что плод развивается в матке.
  • Лучший метод предохранения от нежелательной беременности – это презерватив. Кроме беременности, он защитит вас и от заболеваний, передающихся половым путем.

Болезни

Если тест отрицательный, это очень серьезный симптом. Вся половая система женщины похожа на оркестр, где есть дирижер (гипоталамус, особый отдел мозга) и исполнители (яичники и матка). Нарушения на каждом уровне могут привести к отсутствию месячных. Отсутствие менструаций может быть следствием заболеваний различных органов:

  • головного мозга
  • гипофиза
  • щитовидной железы
  • надпочечников
  • яичников

В яичниках могут быть проблемы генетического характера, так как там нет рецепторов гормонов, определяющих начало цикла. Может быть поликистоз, когда яйцеклетки не выходят из яичника и скапливаются в нем.

  • матки

Ее слизистая может быть поражена при значительных воспалительных процессах. В этом случае поверхностный слой, который отходит от матки во время месячных, не образуется, и месячные не наступают. В случае если выход из матки закупорен, отделяемое не может выйти наружу, и женщина может даже не знать, что у нее есть месячные. Это случается редко и сопровождается воспалительным процессом.

Что делать?

Если нет месячных и нет беременности, это серьезный повод для беспокойства. Необходимо срочно обратиться к врачу.

1

Климакс

С возрастом женские яичники становятся менее чувствительными к гормонам гипофиза и вырабатывают все меньше эстрогенов и прогестерона. Высвобождение яйцеклетки (овуляция) постепенно прекращается. Наступает климакс – период в жизни женщины, когда репродуктивные, то есть связанные с деторождением, функции ее организма угасают. Месячные прекращаются.

Количество яйцеклеток в организме каждой женщины задано с самого рождения. И наступает момент, когда все имеющиеся яйцеклетки становятся выделены.

Что делать?

Прежде чем поставить диагноз, должно пройти 12 месяцев без менструации.

Женщине необходимо сдать анализы на фолликулостимулирующий гормон, определяющий начало и конец цикла.

Все симптомы менопаузы великолепно лечатся современными лекарственными препаратами: прекращаются приливы, бессоница, кожа становится более гладкой.

Поговорите с врачом и он назначит вам гормонозаместительную терапию.

 

Сюжеты по теме:
Почему пропадают месячные. Три причины

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: