Жизнь без секса: чем грозит долгое воздержание?

Добровольно отказываются от секса не только монахи – в светском мире это тоже вполне частое явление. Расстались, развелись, увлеклись карьерой, решили дождаться настоящей любви – и вот уже кровать обрастает паутиной. Как это отражается на здоровье? Давайте вспомним исследования последних лет.

1. Повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний

Проект американских учёных 2006 года показал: редкий секс повышает уровень гомоцистеина в крови. Избыток этой аминокислоты токсичен: он травмирует стенки кровеносных сосудов, а на месте микротравм со временем образуются холестериновые бляшки. Из-за этого увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. У беременных гомоцистеин может даже привести к гибели плода.

2. Развивается стресс

Секс повышает уровень эндорфинов и окситоцина. Они делают нас счастливее и противодействуют кортизолу – гормону стресса. Причём мастурбация здесь далеко не так эффективна.

3. Ухудшается работа мозга

Качественный и регулярный секс заставляет ткани головного мозга обновляться быстрее. Это скорее касается людей зрелого возраста, которые живут интимной жизнью. По результатам тестов, они быстрее говорят, легче ориентируются в пространстве, лучше видят и запоминают информацию.

4. Сексуальное влечение ослабевает

Некоторые думают, что, чем дольше мужчина не занимается сексом, тем тяжелее ему приходится. Но на самом деле наш организм устроен мудрее: в период воздержания включается адаптационный механизм. Он не позволяет несчастному сойти с ума от возбуждения. Со временем семенной жидкости вырабатывается всё меньше, и сексуальное желание притупляется. Когда вновь появляется возможность вернуться к половой жизни, семенники быстро восстанавливаются.

Нечто похожее происходит и у женщин. Сначала желание резко усиливается, но через несколько месяцев может пропасть совсем. После возобновления интимной жизни влагалище может вырабатывать меньше смазки, а возбуждение станет нарастать медленней. Да и оргазм может покинуть женщину на несколько месяцев.

5. У мужчин повышается риск развития рака…

Частая эякуляция в зрелом возрасте снижает риск развития рака предстательной железы. Об этом говорят американские исследователи: для того чтобы защитить себя от болезни, нужно испытывать оргазм не менее 21 раза в месяц.

6. …И импотенции после 55 лет

Финские учёные исследовали интимную жизнь почти тысячи мужчин в возрасте 55-75 лет. Оказалось, что у тех, кто занимался сексом меньше двух раз в неделю, эректильная дисфункция развивалась в 2 раза чаще.
Важно! Воздержание действительно может нанести вред здоровью. Но сексологи склоняются к мысли, что для молодых мужчин и женщин никаких критических последствий оно не несёт.

Куда больше вреда вы причините себе, если будете вести интимную жизнь «через не хочу»: «для здоровья» и потому что «так надо». В сексе многое замешано на психологии, поэтому заниматься им нужно так часто, как этого хочется и с теми, с кем хочется. И если сейчас вам нужно взять паузу, возьмите, и не насилуйте самих себя. Во всех смыслах.

А чтобы не чувствовать себя одиноким, заведите кота. О том, какую пользу здоровью они приносят, читайте здесь.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: