Сигналы СОС ваших бровей

В нашей статье мы расскажем о сигналах, которые вы можете увидеть на своих бровях, сообщающие о проблеме со здоровьем.

Выпала половина волос на бровях

Это может быть признаком нарушения эндокринной системы организма, а именно снижения функции щитовидной железы – гипотиреоза.
Щитовидная железа – это батарейка нашего организма, которая вырабатывает гормоны, регулирующие работу всего организма, в том числе и рост волос. Точный механизм, почему выпадает именно наружная половина брови, неизвестен, однако предполагается, что происходит нарушение иннервации наружной трети брови, что вызывает выпадение волос. На фоне гипотиреоза страдает и структура волос. Они становятся более ломкими и истонченными, что связано с нарушением питания волосяной луковицы.
Если вы обнаружили у себя такой признак, то обязательно обратитесь к эндокринологу. Это может быть ранним признаком гипотиреоза. Если же вам подтвердят этот диагноз, то вам понадобится заместительная терапия гормонами щитовидной железы.

Волосы выпадают по всей поверхности бровей

Это может быть следствием железодефицитной анемии. Железо является необходимым элементом для нормального роста волос и ногтей. Если наступает дефицит железа, то это проявляется выпадением волос, в том числе и на бровях.
Добавьте в свой рацион продукты, богатые железом: говяжью, куриную печень.

Брови стали красными и воспаленными

Это может значить, что у человека экзема, которая и вызвала воспаление на бровях.
Экзема – это заболевание кожных покровов, при котором на них наблюдается появление многочисленных пузырьков. С течением времени лопаясь, напоминая процесс кипячения воды, пузырьки постепенно сливаются в одно большое пятно, которое постоянно мокнет.
Главная причина этого ненормального явления представлена короткой цепочкой аллергия-экзема, то есть аллергической реакцией кожных покровов на определенные вещества, с которыми приходится контактировать в рабочих условиях, либо на продукты питания – провокаторы аллергии.
При соскабливании чешуек развивается покраснение и воспаление. Серьезным осложнением экземы является развитие гнойного воспаления на коже.
Если вы заметили у себя подобные симптомы, срочно идите к дерматологу. Он назначит вам лечение, и все ваши неприятные симптомы пройдут.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: