Программа «Жить Здорово» от 09.12.2010 Продукты, которые продлевают жизнь. Семейство капустных

Древние греки и римляне считали капусту панацеей, тем, что избавляет от любой хвори. Во времена великих открытий, находясь в долгом плавании, мореплаватели ели капусту, чтобы не было цинги. 

Начало сюжета: 23:35
Длительность сюжета: 11:50
Рубрика: Про еду
Сюжет: Продукты, которые продлевают жизнь. Семейство капустных
Дата эфира: 09/12/2010

В капусте в огромном количестве содержатся витамин С, витамин А, который нас избавляет от свободных радикалов и фолиевая кислота, которая делает капусту, особенно брокколи, незаменимой для детей и беременных женщин.

В капусте очень большое содержание калия, без которого невозможно функционирование нервной системы человека, невозможно сокращение мышц и, в том числе, мышц сердца и сосудов.


Все виды капусты богаты калием

Капуста содержит грубые волокна, которые стимулируют работу нашего кишечника и значительно облегчают нам жизнь. Грубые волокна, разбухая, впитывают в себя и холестерин, и токсические волокна и канцерогены, и выводят это все из организма. У капусты брокколи есть вещества, которые обладают противораковой активностью.


Капуста брокколи предотвращает развитие рака

Семейство капустных содержит витамин U, который борется с язвенными болезнями желудка и предупреждает развитие рака.

Пьедестал почета. Какая капуста самая полезная с точки зрения борьбы с раком?

1. Капуста брокколи

2. Капуста брюссельская

3. Капуста краснокочанная

Капусту брокколи можно включать в рацион без ограничения!

Мы очень часто говорим о свободных радикалах, но мало кто понимает, что это такое. Свободные радикалы – это вещества, повреждающие клетки. Они разрушают их, как взрывающиеся бомбы. Все представители семейства капустных имеют свойство защищать клетки от подобных повреждений. Это действие называется антиоксидантным.

Как выбрать?

Вид у капусты должен быть свежим. Она не должна содержать слизи, сухих листьев, черных пятнышек и плесени.


Плотный кочан без повреждений

Очень важно покупать не разрезанную капусту, тогда вы точно будете знать, что купили качественный продукт.

Как хранить?

Капусту можно хранить в холодильнике в течение 5-7 дней. Перед этим ее хорошо упаковать в полиэтиленовый пакет и ни в коем случае не мыть, чтобы не начались процессы гниения.

Как правильно приготовить?

Лучше всего есть капусту в виде салата с морковью и оливковым маслом. Брокколи и брюссельскую капусту правильно готовить на пару или тушить в небольшом количестве воды в течение 5-7 минут, чтобы капуста не утратила своих величайших свойств.