Способы контрацепции

Примерно в половине случаев беременность не планировалась заранее. Как бы удивительно это ни звучало, многие беременные женщины до неожиданной новости пользовались контрацептивами. Просто они пользовались ими нерегулярно или неправильно.

Чем больше вы знаете о контрацепции, тем выше ваши шансы избежать нежелательной беременности и болезней, передающихся половым путем (в том числе, СПИДа).

Как беременность изменит мою жизнь?

Ответ на этот вопрос зависит от вашего возраста и личных обстоятельств. Если рождение ребенка для вас пока нежелательно, применяйте надежные контрацептивы, чтобы свести риск беременности к минимуму.

Обязательно ли обращаться к врачу? Как быть, если контрацептив понадобился срочно?

Если контрацептив нужен срочно, сходите в аптеку и купите презервативы или спермицид. При первой же возможности обратитесь к врачу, чтобы он подобрал подходящие для вас средства.

Стоит ли использовать прерывание полового акта в качестве способа предохранения от беременности?

Если вы или ваш партнер не уверены, что сможете своевременно прервать половой акт, лучше пользоваться контрацептивами, которые применяются до полового акта или действуют постоянно (например, внутриматочная спираль).

Как часто нужно применять средства контрацепции?

Беременность может наступить в любое время, но у женщин, имеющих постоянного партнера и занимающихся сексом регулярно, она более вероятна, чем у тех, кто имеет сношения от случая к случаю. Женщины, которые не ведут регулярную половую жизнь, часто не считают нужным принимать противозачаточные таблетки и защищаться от беременности 365 дней в году. Но подобное решение зависит от многих факторов.

Какие существует контрацептивы? Какими из них можно пользоваться постоянно?

Есть большой выбор средств – от презервативов до таблеток. Не все они предохраняют от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Некоторые контрацептивы имеют медицинские противопоказания. Препараты, содержащие эстроген, не подходят женщинам, страдающим некоторыми формами рака.

Средства контрацепции, продающиеся без рецепта:

  • Мужские и женские презервативы.
  • Спермициды (в виде геля, крема, мази, свечей и таблеток). При нанесении глубоко во влагалище полностью уничтожают сперматозоиды.
  • Губка – удобное округлое приспособление из полиуретана, пропитанное спермицидом, которое вставляется во влагалище и закрывает шейку матки.

Средства контрацепции, продающиеся по рецепту врача:

  • Диафрагма – резиновый диск, наполненный спермицидом. Вставляется глубоко во влагалище, закрывая шейку матки.
  • Шеечный (цервикальный) колпачок. Плотно надевается на шейку матки.
  • Барьер. Резиновый диск с клапаном и «проушиной», по внешнему виду напоминающий замок. Удерживается внутри стенками влагалища.
  • Таблетки. Содержат гормоны эстроген и прогестин, подавляющие овуляцию.
  • Пластырь. Обеспечивает попадание в организм гормонов (эстрогена и прогестина) через кожу.
  • Имплантат. Капсула размером со спичку, содержащая гормоны. Вживляется под кожу предплечья.
  • Инъекция гормонов в ягодицу или внутримышечно в руку. Периодичность введения – 1 раз в 3 месяца.
  • Кольцо. Гибкое кольцо диаметром около 5 см, содержащее прогестин и эстроген. Вставляется во влагалище. Предохраняет от беременности в течение 1 месяца.
  • Внутриматочные устройства. Т-образный прибор, вставляемый в матку.
  • Перевязка фаллопиевых труб. Прибегайте к этому способу, только если уверены, что никогда не захотите детей.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: