Эллиптический тренажер

Вам надоело наматывать километры на беговой дорожке или крутить педали велотренажера? Хотите тренировать сердечно-сосудистую систему, не нагружая коленные суставы? В таком случае попробуйте эллиптический тренажер.

Тренировки на эллиптическом тренажере относительно безопасны и подходят людям с любым уровнем подготовки. Вы получите достаточную физическую нагрузку, а ваши суставы не пострадают. Включите упражнения на эллиптическом тренажере в программу комплексной тренировки. Это разнообразит привычные занятия и поддержит ваш интерес.

Что такое эллиптический тренажер?

Эллиптические тренажеры были изобретены в 80-х годах ХХ в. и представляют собой гибрид степпера и беговой дорожки. Есть варианты эллиптических тренажеров,  предназначенные для дома, есть более сложные – для фитнес-центров.

С помощью подобного тренажера всегда можно провести аэробную тренировку в щадящем режиме.

В большинстве моделей предусмотрена возможность совершать движения, имитирующие ходьбу вперед или назад, подъем по лестнице, езду на велосипеде или скольжение на лыжах. При этом педали будут двигаться по эллиптической траектории. Однако понятие «эллиптический тренажер» часто употребляется очень широко. Не каждый названный так агрегат позволяет провести полноценную тренировку для всех групп мышц. Хотя производители утверждают, что эллиптические тренажеры заменяют все другие тренажеры, специалисты по фитнесу рекомендуют использовать эллиптические тренажеры в качестве дополнения к другим программам тренировок.

Эллиптические тренажеры идеальны для людей, которые хотят заниматься дома со средней нагрузкой или разнообразить программу тренировок. Кроме того они позволяют одновременно тренировать сердечно-сосудистую систему и тело в целом, а также быстро сжигать большое количество калорий.

Расход калорий

Производители эллиптических тренажеров уверяют, что за 1 час тренировки человек теряет до 720 ккал. Количество потраченных калорий зависит от многих факторов, но в среднем энергетические затраты здесь примерно равны затратам при тренировке (с интенсивностью средней и выше) на беговой дорожке или лыжном тренажере.

Преимущества

Эллиптический тренажер позволяет за короткое время задействовать все основные группы мышц. На нем могут заниматься люди всех возрастов и уровней подготовки. В спортзале с его помощью вы можете дополнить обычную программу тренировки. Дома – один тренажер позволит вам выполнять целый ряд различных упражнений. Использование нескольких режимов в течение получаса в день отлично укрепит сердечно-сосудистую систему и поможет сбросить лишний вес. Кроме того, эллиптический тренажер идеально подойдет пожилым людям и тем, кто хочет тренироваться без риска для суставов.

Недостатки

Во время занятий на эллиптическом тренажере нагрузка может оказаться слишком большой. Как и перед началом любых спортивных тренировок, необходима разминка и растяжка. Во время тренировки контролируйте пульс, чтобы он не превысил уровня, рекомендованного врачом.

Выбрать нужную модель эллиптического тренажера непросто, так как их ассортимент огромен. Цены варьируют от $ 300 до 5000 в зависимости от качества аппарата и набора возможностей.

Использование эллиптического тренажера

Эллиптические тренажеры рекомендуются  людям любого уровня подготовки. Во время тренировки поза должна быть удобной и устойчивой. Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Какая модель эллиптического тренажера лучше?

В фитнес-центре или спортзале вы можете попробовать тот тренажер, который там стоит, но, приобретая аппарат для дома, вы столкнетесь с проблемой выбора. Оцените свой бюджет, потребность в физической активности и свободное место у себя в доме. Затем сравните характеристики моделей.

Перед покупкой изучите гарантийные условия и конструкцию тренажера. Попробуйте позаниматься на нем, желательно в спортивной обуви. Выбирайте модель, оптимальную по соотношению цены и качества.

Ищите тренажер, который позволяет двигаться вперед и назад, самому программировать занятия, имеет удобную панель управления и плавный ход педалей. Во многих моделях есть несколько программ: от простейшей «прогулка в парке» до интенсивной «подъем в гору». Выбирайте модель с понятными и легко читаемыми дисплеями счетчиков калорий, пройденного пути, скорости движения, времени занятия и частоты сердечных сокращений. Если у вас дома мало места, можно приобрести складную модель.

Некоторые предпочитают эллиптические тренажеры, позволяющие тренировать  все группы мышц. Другие уверены, что лучше выбирать тренажеры, нагружающие только нижнюю часть туловища.

Посмотрите, достаточно ли прочны материалы, из которых изготовлен тренажер, и насколько надежна компания-производитель. Убедитесь, что на выбранном эллиптическом тренажере могут заниматься люди любого уровня подготовки, а двигаться на нем можно плавно, без рывков.

Как проводить тренировку

Тренировки рекомендуется начинать и заканчивать легкими аэробными упражнениями и растяжкой средней интенсивности. Это позволит разогреть мышцы и отдышаться. Перед началом тренировок проконсультируйтесь с врачом. Во время, до и после тренировки пейте воду, чтобы избежать обезвоживания.

Обязательно:

  • Следуйте советам врача.
  • Учтите советы инструктора и производителя тренажера.
  • Используйте режимы движения вперед и назад.
  • Старайтесь не наклоняться сильно вперед и двигаться плавно.
  • Следите за частотой сердечных сокращений.

Нельзя:

  • Использовать утяжелители и дополнительный инвентарь.
  • Чрезмерно увеличивать нагрузку. Почувствовав головокружение, усталость или слабость, прекратите занятие.

Одежда

Для занятий на эллиптическом тренажере подходит та же одежда, что и для любых кардиотренировок в помещении. Одежда должна быть удобной и не стесняющей движений. Обувь здесь не играет такой большой роли как при беге. Но все равно лучше иметь пару хороших спортивных кроссовок.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: