![]() | Дата эфира: 17 декабря 2019 г. Участники: |
Гости в студии:
- Алёна Короткова – эксперт, врач-гигиенист, специалист по гигиене питания Центра гигиены и эпидемиологии города Москвы.
Мойва – морская лучепёрая рыба семейства корюшковых. С продолжительностью жизни до 10 лет, длиной тела до 25 см и массой до 52 грамм.
Мойва богата таурином – аминокислотой, которая необходима для строительства нервной ткани, образования ферментов и обмена жиров в организме.
Мойва, благодаря своим малым размерам не накапливает ртуть.
Экспертиза Роспотребнадзора выявила нарушения в количестве массовой доли глазури у производителей ООО «Дельта» и «Fish House». Но необходимо отметить, что в данном нарушении могли быть виноваты не только производители, но и магазины, которые могли неправильно хранить рыбу. В мойве от производителя ИП Борисик А.П. для «Сахалинская рыба» было выявлено повышенное содержание фосфатов.
Как хранить
Замороженную пищевую продукцию следует хранить при температуре -18Со, о чём указано на упаковке.
Повторная заморозка размороженной рыбы недопустима.
После разморозки желательно хранить мойву охлажденной в вакуумной упаковке не более 72 часов.
Также много полезной информации вы можете найти на сайте Роспотребнадзора