Боль в пояснице

Боль в пояснице знакома более 80% взрослого населения нашей планеты. Эта боль возникает из-за деформации в межпозвоночных дисках.

Как образуется грыжа межпозвоночного диска

Снаружи у диска находится фиброзное наружное кольцо, а внутри – жидкое пульпозное ядро. Когда фиброзное кольцо растрескивается, то внутреннее содержимое выходит наружу – и образуется грыжа межпозвоночного диска. Грыжа сдавливает корешки спинномозговых нервов – и у человека возникает сильная боль.

Лечение боли в пояснице

Спасти от боли поможет только операция, которая считается одной из самых сложных, потому что хирургу приходится работать среди густого сплетения нервов и кровеносных сосудов.

В более простых случаях хирургу достаточно убрать фрагмент межповоночного диска, который давит на корешки спинномозговых нервов. Если случай сложный, то хирург сначала удаляет часть диска, а затем закрепляет позвонки титановыми стержнями, чтобы они при движении не повреждали спинной мозг.

По словам нейрохирурга Баскова А. В., чтобы у вас не было проблем с позвоночником, занимайтесь плаванием (1-2 раза в неделю по 45 минут) и гимнастикой.

Специальный репортаж программы "Здоровье" с участием нейрохирурга, старшего научного сотрудника НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Баскова А. В.

Гость в студии:

  • нейрохирург, старший научный сотрудник НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко Басков А. В.