Чем опасна обездвиженность

Обездвиженность — это состояние, при котором человек в силу своей болезни не способен двигаться и самостоятельно заботиться о себе. Это означает, что человек прикован к постели или к инвалидной коляске.

Каковы основные причины обездвиженности?

Наиболее частой причиной обездвиженности являются переломы костей, заболевания суставов, паралич, болезнь Паркинсона, заболевания сердца и нарушения зрения, а также тяжелая депрессия, деменция, боязнь боли и падения, головокружение, нарушения равновесия, острые заболевания и изменения, вызванные побочным действием лекарств. Часто первичной причиной служит физическое заболевание, к которому добавляется депрессия.

Почему следует избегать длительного постельного режима?

Уже в результате кратковременного пребывания человека в постели (3–4 дня) уменьшается его мышечная сила и увеличивается тугоподвижность суставов, ухудшается равновесие, наблюдается снижение артериального давления при переходе больного из лежачего положения в положение стоя, развиваются запоры. Отсутствие надлежащего ухода за лежачим больным может привести к образованию пролежней. Быстро происходят изменения обмена веществ, имеющие вредное влияние на организм: увеличивается содержание глюкозы в крови, нарушается азотный и кальциевый баланс, и организм становится более восприимчивым к побочному действию лекарств. Скорость разрежения костной ткани увеличивается в три раза. У лежачих больных не все части легких принимают одинаковое участие в акте дыхания, поэтому существует большая опасность развития воспаления легких. В положении лежа затруднено опорожнение мочевого пузыря, что является причиной легкого присоединения инфекций мочевыводящих путей, которые, в свою очередь, также способствуют развитию недержания мочи (инконтиненции). Недержание мочи является частой причиной помещения пожилых пациентов в дом престарелых.

Большую опасность представляет и образование сгустков крови или тромбов (большей частью в венах нижних конечностей). В случае отрыва тромб, двигаясь с током крови, может закупорить просвет легочных артерий и привести к тяжелому состоянию или даже к смерти больного.

Обездвиженность является тяжелым ударом по психике человека. Лежачий больной теряет свою самостоятельность. Его зависимость от посторонней помощи служит причиной возникновения депрессии и чувства собственной вины из-за того, что он становится обузой для другого человека. При синдроме деменции состояние больного может резко ухудшиться. Изоляция, скудность впечатлений и ограничение физической активности усугубляют нарушения памяти и ослабляют способность к принятию решений. Может нарушиться нормальный суточный ритм — днем, когда никого нет дома, человек спит, и по этой причине он лишен сна ночью. Тем самым, становясь лежачим больным, человек, особенно пожилой, попадает в заколдованный круг, из которого трудно выбраться.

Пребывание в постели в течение недели уже может означать, что человек не может или не желает вновь начать двигаться.

Кровообращение

Тело человека приспосабливается как к вертикальному, так и к горизонтальному положению.

У человека, находящегося на длительном постельном режиме, кровообращение теряет способность быстрой адаптации к изменению положения тела в пространстве, например при переходе в сидящее или стоячее положение, и человек может на короткое время потерять сознание. Головной конец кровати лежачего больного должен быть приподнят достаточно высоко, тогда кровообращение лучше адаптируется при изменении положения тела. При малейшей возможности старайтесь переводить больного в сидячее положение (как минимум несколько раз в день). Если в положении стоя больной жалуется на головокружение, то следует измерить его артериальное давление в положении лежа, сидя и стоя. Если в положении стоя верхнее (систолическое) давление снижается на 20 мм Hg и более, то причиной головокружения, по всей вероятности, является чрезмерное снижение артериального давления. Это чаще всего наблюдается утром, после еды или после принятия нитроглицерина. В этом случае необходимо посоветоваться с врачом и пересмотреть принимаемые больным лекарства, которые могут быть причиной чрезмерного снижения артериального давления (сердечные и гипотензивные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты). Такие больные должны избегать быстрых движений и при вставании использовать опору. Падение может быть связано и с резким изменением положения головы (резкий поворот или взгляд наверх) в положении стоя или при ходьбе. Ухаживающий за больным должен знать об этих опасностях, чтобы удержать больного от совершения подобных движений. Если человек надолго прикован к постели, желательно надеть на него компрессионные чулки или гольфы для предупреждения образования тромбов в венах нижних конечностей.

Скованность суставов

Постельный режим вовсе не означает, что больной совсем не может двигаться. Наоборот, уже с первых дней следует начать занятия гимнастикой, если больной на это способен.

Целью гимнастики является сохранение подвижности суставов и силы мышц. Следует проработать все суставы. Если больной не способен выполнить это самостоятельно, ему помогает ухаживающий. Если болезнь поразила ноги, то с особенной тщательностью следует тренировать мышцы рук, поскольку при пользовании вспомогательными средствами больному понадобятся сильные руки. Гимнастика обязательно должна включать в себя дыхательные упражнения — глубокий вдох и выдох способствуют «проветриванию» тех отделов легких, которые не принимают участия в акте дыхания, когда больной находится в лежачем положении.

Лучше всего, если врач-физиотерапевт или сестра кабинета восстановительного лечения обучат ухаживающего гимнастическим упражнениям и в дальнейшем будут контролировать их выполнение. С подобной просьбой можно обратиться к семейному врачу или медсестре.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: