Лимон: польза для здоровья

  • Лимоны, кислые на вкус, как ни странно, подщелачивают внутреннюю среду организма человека, помогая восстанавливать кислотно-щелочной баланс, сдвигаемый в кислую сторону при употреблении в пищу большого количества мяса и сахаросодержащих продуктов. А кроме того, лимон…
  • Защищает от вирусов

    Лимоны богаты витамином С и флавоноидами – это вещества, особенно ценные при гриппе и простуде. Они стимулируют иммунитет и способствуют снижению интоксикации организма.

  • Защищает от бактерий

    Помимо этого лимоны обладают сильными антибактериальными свойствами. В лабораторных исследованиях было обнаружено, что сок лимона уничтожает возбудителей малярии, холеры, дифтерии, брюшного тифа.

  • Очищает организм

    Сок лимона хорошо очищает печень. Он разжижает и стимулирует выведение желчи, растворяет мочевую кислоту и другие токсические вещества. А так как желчь обладает послабляющим действием, одновременно очищается и кишечник.

    Для очищения организма сок одного лимона нужно смешивать со стаканом теплой воды и выпивать по утрам.

  • Растворяет камни

    Лимонная кислота, содержащая в лимонном соке, действительно помогает растворять камни при желчекаменной и мочекаменной болезнях, а также растворяет и выводит из организма отложения кальция.

  • Предупреждает рак

    Витамин С – сильнейший антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы в организме, воздействие которых приводит к развитию рака, сердечно-сосудистых заболеваний и общему старению организма.

    Лимоны содержат 22 противораковых соединения, в том числе лимонен, замедляющий или вообще прекращающий рост опухолей в экспериментах на животных, и флавонолгликозиды, останавливающие деление раковых клеток.

  • Снижает холестерин и давление

    В цедре лимона содержится вещество танжеритин, способное снижать уровень холестерина в крови. Кроме того, танжеритин доказал свою эффективность в лечении таких расстройств, как болезнь Паркинсона.

    Большое содержание витамина Р в лимоне способствует укреплению и оздоровлению сосудистой стенки, что предупреждает кровотечения и нормализует кровяное давление.

  • Укрепляет сердце

    В лимонах содержатся витамин С, лимонная кислота, флавоноиды, витамины группы В, кальций, медь, железо, магний, фосфор, а калия, благотворно влияющего на сердце, в них больше, чем в яблоках или винограде.

  • Защищает зрение

    Витамин P и флавоноиды, содержащиеся в лимоне, способствуют остроте зрения, предупреждают развитие катаракты, снижают внутриглазное давление и даже помогают при диабетической ретинопатии – невоспалительном поражении сетчатки.