Вы оглохнете от лишних килограммов! Как похудеть и не оглохнуть?

Результаты нового американского исследования свидетельствуют о том, что ожирение может быть связано с потерей слуха.

Вы оглохните от лишних килограмм! Как похудеть и не оглохнуть?

На протяжении двадцати лет (с 1989 по 2009 год) ученые отслеживали состояние здоровья почти 70 000 женщин. Каждые два года они заполняли специальный опросник, касающийся различных аспектов их здоровья и образа жизни. В 2009 году женщин опросили на предмет потери слуха: случилась ли она, и если да, то когда и при каких обстоятельствах.

Оказалось, что каждая шестая женщина из числа наблюдаемых отмечала нарушение слуха в той или иной степени. При этом высокий индекс массы тела и охват талии были ассоциированы с большим риском. (Напомним, что индексом массы тела (ИМТ) называют отношение веса в килограммах к квадрату роста в метрах. То есть, ИМТ=вес (кг)/рост (м)2).

Если говорить о конкретных цифрах, то они выглядят следующим образом. У женщин с ожирением (ИМТ больше 30) риск развития нарушений слуха был выше в среднем на 17-22%. Экстремальное ожирение (ИМТ больше 40) приводило к еще более драматичному усугублению риска – на 25%.

Данные отличия сохранялись даже после того, как ученые принимали во внимание другие факторы риска, которые влияют на слух (например, курение, применение определенных препаратов, диета и так далее).

Однако один их сторонних факторов все-таки оказывал весьма ощутимое влияние на эти цифры. Речь идет о физических упражнениях. Авторы обнаружили, что если учитывать занятия спортом, итоговые показатели риска значительно снижались. Таким образом, физическая нагрузка оказывает защитное действие в отношение органа слуха.

У ученых есть несколько теорий, которые объясняют данную ассоциацию с точки зрения патофизиологии.

«Орган слуха является очень активным с точки зрения обмена веществ. Это значит, что ухо крайне нуждается в адекватном кровоснабжении», – рассказывает доктор Шэрон Курган, один из авторов исследования. «Ожирение может пагубно влиять на кровоток во внутреннем ухе, поскольку приводит к атеросклерозу. По той же самой причине ожирение ассоциировано с повышенным риском развития артериальной гипертензии».

Больше всего от снижения кровотока страдает улитка – компонент внутреннего уха, в котором колебания воздуха (звук) трансформируются в электрический импульс, направляемый далее в головной мозг.

Так как же похудеть?

Во-первых, к вашим услугам Диета Елены Малышевой. Уже готовая, правильная еда будет доставлена вам в любое удобное место и время. Вам останется только есть и худеть.

А во-вторых, специально для худеющих наш специальный проект «Сбрось лишнее»! Худейте вместе с такими же людьми как вы!

Результаты данного исследования были опубликованы в журнале American Journal of Medicine.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: