Новое исследование: что произойдёт, если проглотить лего?


Учёные не сидят без дела. На этот раз они решили скормить добровольцам детали от конструктора Lego: а именно голову от игрушечного человечка. Этот предмет занимает второе место по частоте, с которой его глотают дети. На первом стоят монеты.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics and Child Health

Как проходил эксперимент?

Учёные пригласили шесть взрослых добровольцев из интернет-сообщества медиков-педиатров. Авторы изначально исключили тех, у кого были операции на желудочно-кишечном тракте, проблемы с глотанием или «отвращение к поиску предметов в фекалиях».

Все шестеро врачей проглотили детальки. После этого их попросили вести дневник с описанием собственного стула. А ещё каждый волонтер должен был тщательно исследовать свои фекалии, чтобы найти игрушку.

И что получилось?

Оказалось, что наступить на лего куда страшнее, чем проглотить его. Благодаря мужеству волонтёров учёные выяснили, что через несколько дней деталька сама выходит из организма естественным путём. При этом она не причиняет организму никакого вреда.

Время прохождения игрушки варьировалось от одного до трёх дней. В среднем игрушка выходила через 41 час после того, как её проглотили.

Однако авторы отметили, что это небольшое исследование, да и участвовали в нём только взрослые. А ещё они уточнили, что игрушкам разной формы и разного размера может потребоваться разное время для прохождения. Кроме того, одному добровольцу так и не удалось обнаружить игрушку в фекалиях.

Какой из этого всего следует вывод?


Детальки лего – определенно, не самая полезная еда. Но, если уж вдруг ваш ребёнок их проглотил, паниковать тоже не нужно: игрушка инертна и, скорее всего, в ближайшие дни сама покинет организм вашего чада. Тем не менее, в случае проявления каких-либо симптомов (боль в животе, плохое самочувствие) необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Учёные также отметили, что наибольшую опасность для детского организма представляют совсем другие вещи: например, батарейки или лекарства. Вот с ними нужно быть максимально осторожными и, если что, сразу бить во все колокола.

Ещё одно важное исследование провели учёные из Манчестерского университета. Они задались вопросом «Что будет, если не менять зубную щетку каждые 3 месяца?». А мы описали результаты эксперимента во всех подробностях.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: