Летняя диарея: в чём причина, как избежать и чем лечить


Пик желудочно-кишечных расстройств и отравлений приходится на лето. Рассказываем, как наслаждаться теплом без «приключений».

Почему так происходит?

1. Нервы

В народе понос из-за стресса называют «медвежью болезнью». В начале лета студенты и школьники сдают экзамены, а родители за них волнуются – поэтому «заболеть» может сразу вся семья.

2. Испорченные продукты


Курица в фольге, колбаса, котлета, жареная рыба и йогурты – вот типичный «дорожный» набор россиянина. На жаре эти продукты быстро портятся и вызывают расстройство пищеварения.

Ещё одна причина – фрукты и ягоды, которые тоже хранятся совсем недолго. Для того чтобы к вам в желудок попали болезнетворные бактерии, достаточно едва заметной гнильцы или всего одной плохо промытой ягоды.

3. Аллергия

Такое тоже случается: при аллергии диарею может сопровождать сыпь, насморк или зуд.

4. Заболевания ЖКТ

Лето – пора вечеринок. Курение,  алкоголь и вредная еда могут обострить гастрит. В таком случае понос может сопровождаться болям в животе и тошнотой.

Как предотвратить?

  1. Мойте фрукты и овощи. Если что-то начинает портиться, не рискуйте и выбрасывайте без сожаления.
  2. Учитесь справляться со стрессом. Медитация, дыхательные практики, музыка, массаж – всё это поможет пережить сложный период. Если ничего не получается, обратитесь к психотерапевту – он подберёт более серьёзные средства.
  3. Мойте руки перед едой. И не только летом: эта простая привычка защищает от многих болезней, включая гепатиты А и Е.
  4. Пейте только фильтрованную или кипячёную воду.
  5. Полотенца, мыло, щётки, салфетки – всё это должно быть персональным. Научите своих детей не пользоваться чужими вещами.
  6. Старайтесь питаться только в проверенных заведениях или в ресторанах с открытой кухней. Особенно на отдыхе в Африке и Азии – там с гигиеной бывают проблемы.
  7. Не покупайте мясо, рыбу и молочку на рынках под открытым небом. Они портятся всего за 2-3 часа под открытым солнцем.
  8. Не пейте не пастеризованное молоко и не ешьте сырые яйца, мясо, рыбу и морепродукты.
  9. Свежие фрукты и ягоды – это хорошо, но у слив, груш и абрикоса есть слабительный эффект. Не переборщите с ними в погоне за витаминами.
  10. Соблюдайте гигиену на кухне: нельзя резать мясо и овощи на одной и той же доске. А губку для мытья посуду нужно менять каждую неделю. Подробней об этом – в статье «Грязнее, чем унитаз: 6 опасных вещей в вашем доме».

Как лечить?

Держите в аптечке средства против диареи и энтеросорбенты – эти средства выводят вредные вещества из организма. Пейте больше жидкости: из-за поноса может случиться обезвоживание. Ешьте лёгкую щадящую еду: каши, супы, варённые или тушёные овощи. Если диарея продолжается более суток, нужно вызвать «скорую».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: